WhatsApp Image 2020 04 02 at 13.16.02Волонтерские штабы функционируют  по всей  стране, Тальменский район не стал исключением. По поручению Главы Тальменского района С.Д. Самсоненко в муниципалитете действует мобильный волонтерский штаб по борьбе с распространением короновируса.  В состав волонтерского центра входят  заместитель главы Администрации района, специалисты отдела по физической культуре и делам молодежи представители,  главы и заместители глав Администраций поселений , члены Молодежного Парламента , волонтеры  -педагоги, работники культуры, спорта и просто общественники, глубоко неравнодушные  и склонные к милосердию и помощи. Главная задача мобильного волонтерского штаба – оказание помощи людям старшего возраста – одиноким пенсионерам, ветеранам, а также людям с инвалидностью, ведь именно эти категории жителей находятся в особой группе риска.

WhatsApp Image 2020 04 02 at 13.16.19Обратившись на горячую линию по телефону или через сервисы, перечисленные на сайте Администрации  района, через социальные  сети,  нуждающиеся в помощи, смогут оставить заявки на покупку средств первой необходимости. Волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарственных  средств.
На сегодняшний день списочный состав добровольцев  составляет  66 чел: 25 чел. по Тальменке и 41 чел по поселениям.  В  каждой  территории района нашлись  добрые и отзывчивые люди, способные,  сохраняя самообладание и воспользовавшись средствами  санитарной защиты, прийти на помощь людям старшего поколения.
Волонтеры  обеспечены   защитными многоразовыми  масками, перчатками и транспортом от муниципалитета , многие из которых выразили желание личного участия на  своем  автомобиле добраться  до аптек и магазинов.
«Мы  создали группу в социальной сети «Волонтеры» , провели инструктаж,  каждого добровольца, который заполнил заявление -согласие о соблюдении мер безопасности- комментирует  Елена Сидорова, заместитель главы Администрации по социальным вопросам,  в число волонтеров вошли лица старше  18 лет .»
Звонки поступают как с  райцентра так и  отдаленных сел, например , вчерашний случай:  с. Язово, пенсионерке,  жизненно необходимо было  достать лекарства, которые родственники приобретали в городе, волонтеры обзвонив все аптечные пункты по району,  нашли необходимые капли, таблетки   и осуществили доставку.
Самый  первый  звонок  волонтерам поступил от семьи, которая находилась на самоизоляции после посещения дальнего зарубежья. Помощь заключалась также  в доставке  лекарственных средств одному из супругов.
Кроме доставки товаров первой необходимости, волонтеры без посещения домовладения ,  рассказывают  пожилым людям  меры  профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также напоминают о  необходимости находиться дома в этот период. В сложившихся условиях очень важна информированность людей и понимание того, как надо действовать

Joomla templates by a4joomla