пассажироперевоз.траспЗа 8 месяцев 2022 года на территории Алтайского края в дорожно-транспортных происшествиях (далее ДТП), допущенных по вине водителей автобусов, погиб 1 человек (8 мес. 2021 года – 0), 58 – получили ранения (8 мес. 2021 года – 51).
Широкий общественный резонанс вызвало ДТП, произошедшее 20.07.2022 года на автомобильной дороги регионального значения К-12 «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай», в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.


В результате ДТП 14 детей были травмированы. При этом водитель находился в состоянии опьянения. Используя легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости («Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс», «Мерседес-Бенц Спринтер»), осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создает угрозу безопасности дорожного движения, при этом, как правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении. 08.08.2022 в 22 часа 22 минуты в Новосибирской области на автомобильной дороги К-17Р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» произошло столкновение грузового транспортного средства «ХОВО» и транспортного средства «Мерседес-Бенц Спринтер».
В результате ДТП 7 человек получили ранения различной степени тяжести.
Перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер (осуществляется без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, а также технического осмотра транспортного средства). Так, 17.08.2022 в 07 часов 40 минут в городе Барнауле на ул. Юрина, 168и, произошло столкновение транспортного средства Хонда Стрим, и транспортного средства Тойота Королла, на котором были нанесены надписи «Яндекс» такси.
В результате ДТП пассажир транспортного средства Тойота Королла получил травмы, при этом его перевозка осуществлялась водителем не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр.
В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий на территории Алтайского края, в том числе на территории Тальменского района в период с 19.09.2022 года по 25.09.2022 года, было проведено мероприятие, направленное на профилактику нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте.
В результате оперативно-профилактического мероприятия, водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, не имеющих лицензии либо разрешения на перевозку пассажиров выявлено не было.
Выявлено 3 правонарушения по ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки людей), 2 правонарушения по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение требований к перевозке детей), 2 правонарушения по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).
Особое внимание во время профилактического мероприятия было уделено проверки водителей легкового такси, автобусов и транспортных средств, с нанесенной символикой агрегаторов.

ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району

Joomla templates by a4joomla