мотоНа дорогах все больше мототранспорта, а значит, возрастает количество ДТП с участием мототехники.
Так, 24.09.2022 г. на территории Тальменского района, произошло опрокидывание мопеда «Рейсер Альфа » несовершеннолетнего, 2006 г.р. В результате, пассажир-ребенок, 2009 г.р. получил травмы.

Нередки случаи, когда подросток, не имеющий необходимого опыта вождения, сноровки, достаточных знаний ПДД, становится водителем мототранспорта, подвергая свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности, становится участником ДТП, получая травмы различной степени тяжести.
Одной из причин этого является недостаточный контроль со стороны родителей за поведением ребенка, его увлечениями и наклонностями. Нередки случаи, когда родители самостоятельно приобретают ребенку «желанный подарок», не задумываясь о последствиях аварийных ситуаций, в которых может оказаться их сын или дочь, не исключают возможности доступа детей к ключам от автомобилей и мотоциклов.
Необходимо знать, что управлять скутером и мопедом, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «М». Категория «А1» предусматривает разрешение на вождение легких мотоциклов и скутеров, объем двигателя которых должен быть не более 125 куб.см. Водитель данного транспортного средства должен достичь возраста 16 лет. В отличии от двух предыдущих, права категории «А» дают возможность управления любыми мотоциклами, независимо от их размеров и объема двигателя. Езда на большом мотоцикле разрешена только при достижении лицом восемнадцатилетнего возраста.
Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса об административных правонарушениях. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрен административной штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статься 12.7 КоАП РФ). Если несовершеннолетний ребенок управляет транспортным средством до достижения им допустимого возраста, ответственности за передачу руля несовершеннолетнему подлежат родители (законные представители). Согласно ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ административной штраф составляет 30 тысяч рублей.
В отношении несовершеннолетнего, если на момент управления мотоциклом он достиг возраста привлечения к административной ответственности, то есть 16 лет, будет составлен административный протокол за управления ТС без права управления. Материал направляется в районную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и решения вопроса о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.
Уважаемые родители, подумайте о будущем своих детей, сохраните им жизнь и здоровье!
ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району

Joomla templates by a4joomla