kadastrСведения о земельных участках и территориях, которые можно использовать для строительства и вовлечь в оборот, граждане и предприниматели могут получить с помощью электронного сервиса «Земля для стройки». Новый сервис «Земля для стройки» работает на портале Росреестра в разделе Публичная кадастровая карта (https://pkk.rosreestr.ru). Для поиска земельных участков под застройку необходимо выбрать объект поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку символ «*» для отображения доступных участков по всей стране или символы «ХХ:*», где «ХХ» – код интересующего региона страны.

Ресурс позволяет получить информацию о свободных земельных участках, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на получение выбранного участка.

В настоящее время фонд земель, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства в Алтайском крае включает 29 участков общей площадью 1271,66 га. В Барнауле таких участков 14, Рубцовске - 7, Бийске - 5, Белокурихе - 2, Заринске - 1.

«Цель проекта - оказание всяческого содействия потенциальным инвесторам в освоении земель», - отметил директор Кадастровой палаты по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров. - Работа по выявлению земель, сбору данных, анализу эффективности их использования в целях жилищного строительства ведется в регионе на постоянной основе специально созданным оперативным штабом. Данный проект реализовывается Росреестром по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. С помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам сервис «Земля для стройки» позволит просто покупать землю».

 

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Алтайскому краю

Контакты для СМИ: тел. 8 (3852) 55-76-59, доб. 7091, 7092,

электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Официальная страница в соц. сети: https://vk.com/kadastr22

Joomla templates by a4joomla