arutIII краевой форум молодых семей в этом году впервые проходил в онлайн-формате. Форум проводится с целью сохранения и возрождения традиционных семейных и нравственных ценностей, популяризации семейного образа жизни. Молодая тальменская семья Арутюнян отправила на конкурс представление и творческий номер, где в видеозаписи супруг исполнил соло о «симпатичной и талантливой с непростым характером». Строки из онлайн-представления: «Наша семья Арутюнян состоит из 3-х человек. Супруг - Мгер Каджикович, 30 лет, супруга Раиса Викторовна, 24 года, Элина Мгеровна – дочь, 4 года. Мы проживаем в р.п.Тальменке Алтайского края. Познакомились мы через социальные сети в 2015 году. Мгер проживал в р.п.Тальменка, а я в городе Георгиевске Ставропольского края. Общались онлайн совсем немного, после чего Мгер приехал ко мне. Это была любовь с первого взгляда. Пообщавшись 3 месяца, мой будущий муж по нашим традициям меня засватал и спустя 3 месяца мы сыграли свадьбу. Вот так и началась наша семейная жизнь.

Спустя год у нас родилась прекрасная дочурка и назвали мы ее Элина. Хочу Вам рассказать о своей семье и о наших традициях. Начну с того, что же такое традиционная армянская семья, это отец – глава семьи, жена – верный помощник, а дети – кроткие и послушные ангелы. Такой ангел у нас в семье пока один, это наша дочка. С раннего детства родители нам говорили, что мы единое целое, что, несмотря на любые преграды, мы не должны забывать, что мы одна кровь и кроме друг друга у нас никого нет. Наша семья свято чтит традиции армянского народа, и вместе с тем, живя в России, мы уважаем и стараемся соблюдать обычаи русского народа. Родители воспитали в нас любовь к своей Родине, к своим традициям, любовь к друг другу и окружающим.

У нас в семье, как и в других армянских семьях, существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи. В нашей семье дочка названа в честь своей бабушки. Так, я была названа в честь папиной мамы, ее звали Раиса. Существует традиция - собирать и хранить семейные фотографии, старинные вещи. Человека уже нет, а вещи, принадлежащие ему,  живут. Почему мы храним эти вещи? Они интересны мне с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества.

Традиция нашей семьи – традиция застолья. За общим столом собираются гости, поют. У нас очень музыкальная семья, мы все поем, мы очень звонкоголосые и очень веселые.

Главной и очень важной традицией в нашей семье является гостеприимство. Независимо от того, кем является для нас гость: родственник или коллега по работе, друг, одноклассник или сосед —  мы  его примем с теплотой,  искренностью и радушием. Нам очень важно, чтобы гость почувствовал, что мы всегда будем рады его видеть в нашем доме. Если ему нужна помощь, мы сделаем всё, что от нас зависит. Если он пришёл поделиться с нами своей радостью, мы искренне радуемся вместе с ним. И, конечно, ни один гость не уйдёт от нас, не отведав  угощения. Выслушивать мнение старшего, никогда не грубить и не высказывать своего недовольства в резкой форме, вставать, если в дом входит пожилой человек – всё это является отличительной чертой нашей семьи. Я считаю,  что эта добрая и очень нужная традиция должна быть сохранена в каждой семье. Ведь старость приходит ко всем, вместе с ней должно приходить и уважение. Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций.

В нашей семь всегда царят  взаимопонимание и дружелюбность. Я думаю, что это тоже можно назвать традицией, потому что мы живём  в атмосфере любви, доверия, взаимовыручки. Никогда наши родители не ссорятся при нас, не выясняют отношений, этому учат и нас. Так и живём, весело и дружно. Моя семья, моя дочурка – это самое главное, что есть у меня на сегодняшний день. Я уважаю и соблюдаю   традиции семьи, которые тесно связаны с обычаями армянского народа, и никогда не забываю, что я живу в России, которая тоже богата своей самобытностью.

 Я хочу, чтобы спустя годы, наши дети впитали, то, что мы передаем из поколения в поколение. Чтобы они также собирались за большими столами, пели песни, смеялись, радовались жизни, чтили наши традиции, заботились друг о друге. Ведь самое важное и ценное в жизни человека – это СЕМЬЯ!

 

 

Joomla templates by a4joomla