DSC09287.JPGС докладом  о состоянии и использовании объектов культурного наследия на территории Тальменского района  на совещании глав поселений выступила заместитель главы Администрации района Е.П. Сидорова: «2020г юбилейный для жителей России, мы будем отмечать  75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим особое значение приобретает проведение ремонтно-реставрационных работ памятников истории и культуры и организация работы по уточнению фамилий лиц, похороненных в братских могилах. На территории района  расположены 42 объекта культурного наследия: 10 памятников  архитектуры и истории, которые являются федеральной собственностью;  22 памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОв, 10 братских могил-партизан, павших за власть Советов. Также открыты 14 мемориальных досок в память воинов-земляков, погибших в войнах современности.   


 ГDSC02327.JPGлавная задача общества сохранить как памятники, так и память о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость. Форма собственности объектов культурного наследия – муниципальная. Памятники ВОв Тальменского района поставлены на государственный учет на основании Федерального Закона «Об увековечивании Победы советского народа в ВОв 1941-1945гг» Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 02.04. 2001 г № 94. В  соответствии с действующим законодательством в нашем районе не решена  проблема по должному оформлению  ОКН  в собственность и установке информационных надписей. Только в Администрации  ст.Озерки памятники  документально оформлены надлежащим образом.
 Сегодня совершенно очевидно: для того чтобы сохранить и донести до будущих поколений исторические ценности, следует вести непрерывную работу по содержанию памятников в первозданном виде и располагать полной, регулярно обновляемой  за счет поисковых работ информацией о защитниках Отечества.
 DSC02336.JPGОтдел культуры в лице Тальменского  районного краеведческого  музея  является госорганом по охране памятников на территории района. Со всеми муниципальными образованиями заключены охранные обязательства, в которых определены функции по сохранению объектов истории и культуры. Ежегодно и систематически специалисты музея проводят обследования памятников, фотофиксацию, составляют учетные документы (паспорта, учетные карточки, акты технического состояния памятников).
Ежегодно разрабатывается и утверждается на координационном совете по патриотическому воспитанию при Администрации района общерайонный  комплексный план мероприятий по сохранению историко-культурного наследия района. Выполняя  этот план, предприятия и учреждения района провели ремонт и  работы по благоустройству памятников воинам – землякам.
Все памятники закреплены за шефами(учебными заведениями, учреждениями, предприятиями), которые следят за их санитарно-техническим состоянием круглогодично: проводят косметический ремонт, уборку территории, высадку деревьев и цветов. Проводят различные акции, митинги, квесты, направленные на популяризацию ОКН.     
  DSC09297.JPGМногие мемориальные сооружения построены в 1950-1970гг прошлого века, поэтому сегодня  требуются не просто ремонты, а именно реставрационные мероприятия.
    За три года с 2017 по 2019г. финансирования по  краевым программам на ремонт и благоустройство памятников ВОв не было.  2017г.- районные средства-75,5 тыс.руб; внебюджетные -111,7 тыс. руб;  2018г.- районные средства-54 тыс.руб. внебюджетные -98 тыс.руб.
Решением краевого Совета ветеранов совместно с  «Алтайкрайэнергосбытом» была выделена сумма -120 тыс.руб, Поссоветом направлена сумма-30 тыс.руб. на ремонтно-реставрационные работы на Мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) в  Парке Победы в р.п.Тальменка .  В 2019 году   общая  сумма  ремонтных работ и благоустройства памятников  составила -136 тыс.руб. , в том числе  районный бюджет- 56 тыс. рублей.
В 2017 году  были проведены  ремонтно-реставрационные работы:
- Памятника окончанию Гражданской войны в р.п. Тальменка – была затрачена сумма в размере 3000рублей.
 - Мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).  На ремонт и реставрацию была затрачена сумма в размере: 120 000 рублей
- Косметический ремонт памятников «Воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг)» был осуществлен в: пос. Среднесибирский, с. Анисимово, с.Загайново, с.Зайцево,с. Казанцево, с.Кашкарагаиха, с.Курочкино, с.Ларичиха, с.Луговое, с.Лушниково, с.Кошелево, ст.Озерки, с.Новоперново, с.Новотроицк, с.Озерки, с.Староперново, с.Шадринцево, р.п.Тальменка. На реставрацию были затрачены средства  местного бюджета.
 В общей сумме на ремонт и благоустройство памятников в 2017 году муниципальными  образованиями  района израсходовано   187 200 рублей.
В 2019 году  в общей сумме на ремонт и благоустройство памятников Администрацией Тальменского района было выделено 56000 тысяч рублей.
МКУК ТМфКЦ «Районным краеведческим музеем» проведена работа по ориентированию объектов и его координат (памятников ВОВ).
В 2019 году проведен осмотр (рейд) памятников воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) на территории Тальменского района на предмет технического состояния мемориальных конструкций.
В 2020 году в общей сумме на ремонт и благоустройство памятников Администрацией Тальменского района выделено – 66 000 тысяч рублей. Министерством культуры Алтайского края и управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края (Алтайохранкультура) выделено 1 млн. 685 тыс. рублей, на ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ (1941-1945гг) в связи  празднованием 75 - летия со дня Победы.
Комиссия во главе с заместителем главы Администрации Тальменского района, заведующим отделом по архитектуре и капитальному строительству  Кондауровым Н.И.  по результатам фактического осмотра констатировала  максимальный процент износа  конструкции в с.Анисимово. Составлен акт об аварийности и  принято решение, что средства  краевого финансирования пойдут на ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОв (1941-1945гг), в с. Анисимово Тальменского района Алтайского края.
       DSC09353.JPG В истекшем году проведены проектные работы на 14 объектах, из них 4 проекта поданы на госэкспертизу, что позволит участвовать в грантовых и других программах на условиях софинансирования.

Отмечу ряд муниципальных образований, которые проводят определенную работу по поддержанию в хорошем санитарно-техническом состоянии памятники: Тальменский Поссовет, Анисимовский , Староперуновский, Курочкинский, Новоперуновский, Ларичихинский,Среднесибирский, Кашкарагаихинский, Новоозерский, Озерский сельсоветы .
  Всем остальным сельским советам рекомендовано усилить работу в данном направлении.
    


          

Joomla templates by a4joomla