DSC0229217 января состоялось совещание глав поселений. На встрече обсудили актуальные вопросы: землепользования, содержания и ремонта памятников ВОв в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, нововведений в социальных выплатах, сбора и вывоза ТКО в условиях установки контейнеров, подготовки к районной зимней Олимпиаде. С докладами о проведении муниципального земельного контроля и графике работ с невостребованными земельными долями выступили первый заместитель главы Администрации района по экономическим вопросам П.И. Бельков, заместитель председателя по АПК А.А.Тупикина.

DSC02296

В ходе обсуждения эффективного землепользования главы поселений были проинформированы о том, что в соответствии с современными требованиями обязательным условием для получения государственной поддержки является наличие паспорта землепользователя.

Он создается на основании сведений о контурах, атрибутивных данных, таких как: наименование землепользователя, ИНН, год заполнения, вид с/х угодий, плановая и фактическая с/х культура, площадь контура, валовый сбор и урожайность. Все эти показатели заносятся в АИС РЕСПАК - ведомственную информационную систему по взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных услуг Министерства сельского хозяйства Алтайского края. Данная ИС позволяет автоматизировать этапы процесса предоставления государственных услуг Министерства сельского хозяйства Алтайского края, а именно: сбор, анализ отчетности, приём и обработка заявок на предоставление государственной поддержки.

Для отображения данных на карте запущен «Геопортал АПК Алтайского края» - РусГИС, где можно увидеть карту сельскохозяйственных полей района и информацию, с возможностью редактирования контуров, подключения слоев, картографических основ, единиц кадастрового деления. Данная система позволяет Министерству сельского хозяйства вести мониторинг земель сельскохозяйственного назначения в реальном времени. РусГис содержит в себе: ведение единого реестра полей и установление точных границ сельскохозяйственных угодий совместно с сельхозтоваропроизводителями, выявление и определение площадей неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, выявление зарастания древесно-кустарниковой растительностью пахотных земель, определение плановой и фактической структуры посевных площадей.

По итогам 2019 года: в Тальменском районе на начало года было внесено 1240 контуров, на конец года общее количество контуров составляет 1821, отредактировано около 700 контуров. Создано 100 паспортов сельхозтоваропроизводителей, из которых 44 утверждено. Из них 13 хозяйств получили поддержку по растениеводству. Особое внимание было уделено крупным сельхозтоваропроизводителям и тем хозяйствам, которые подавали документы на получение господдержки. Также Министрерством сельского хозяйства был направлен перечень контрольных материалов обмеров посевных площадей многолетних трав на землях сельхозназначения. Сотрудники АПК проводили обследования земельных участков согласно утвержденного «Плана мероприятий по эффективному использованию земель сельхозназначения» с выездом на местность. В ходе обследования были выявлены земельные участки, заросшие древесной и кустарниковой растительностью. В целях предотвращения ухудшения плодородного слоя земли и вовлечения пашни в оборот, совместно с сельхозтоваропроизводителями в Министрерство сельского хозяйства был подан список контуров с общей площадью земельных участков 6468 га для участия в программе «Развитие сельского хозяйства Алтайского края», которой предусмотрена компенсация до 70% затрат на проведение культуротехнических мероприятий, при условии наличия проектно-сметной документации.

На данный момент в АИС «Респак» сформирован 2020 год для внесения актуальных сведений, где обнулены данные по культурам вида угодий «пашня». На 2020 год планируется дальнейшее обследование земель сельскохозяйственного назначения, а также заполнение атрибутивных данных по всем сельскохозяйственным полям района, для формирования паспортов сельхозтоваропроизводителей на получение несвязанной поддержки.

В настоящее время по итогам работы истекшего года в отношении владельцев земельных долей Тальменского района, неиспользуемых в производительных целях и заросших сорной порослью, поданы иски в суд.

По итогам обсуждения главой района С.Д. Самсоненко поставлены задачи проводить постоянный мониторинг эффективности использования земель, взять на особый контроль и в ежедневом формате работать по устранению случаев невостребованных земель, зарастающих кустарником и деревьями. Наличие таких участков на территории района рассматривать как безхозяйственное отношение к формированию статей бюджета, обеспечивающих софинансирование в таких социальных программах, как строительство дорог, электро- и водопроводных сетей, капитальный ремонт объектов соцкультбыта.

Joomla templates by a4joomla