DSC02325С целью повышения активности граждан занятиями массовым спортом главой С.Д. Самсоненко поручено разработать и рассмотреть на очередной сессии депутатов райСовета проект программы «Развитие физкультуры и спорта в Тальменском районе на 2020-2024гг». Сумму финансирования на реализацию проекта увеличить с 280 тысяч рублей - такая сумма закладывалась в бюджет на протяжении последних лет -  до 1,5 млн рублей. Программа должна стать инструментом для привлечения в район финансовых средств за счет включения в региональные и федеральные программы в рамках национальных проектов.

DSC03670

Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидорова представила аналитическую информацию по текущему состоянию материально-технической базы, кадрового потенциала и спортивных достижений:

- Отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи в структуре администрации Тальменского района осуществляет свою деятельность в течение 13 лет и является координатором, обеспечивающим условия для развития в районе физической культуры и массового спорта. В настоящее время в районе культивируются 15 видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжный спорт, настольный теннис, шахматы, борьба греко-римская,(Озерки), дзюдо, косики-карате, кикбоксинг, бально-спортивные танцы, туризм, самбо.

   Ежегодно составляется календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, согласно которому проводится более 30 районных и более 100 выездных краевых и межрегиональных турниров, первенств и спартакиад, Среднее число поселенческих спортивных мероприятий - 11.

DSC07344

Показателем развития массового спорта является как сохранение традиций проведения районных зимних и летних Олимпиад, так и новые формы спортивного досуга граждан, как например, «Тропа здоровья». Особое внимание уделяется вовлечению школьников в занятия физической культурой. В районе проводятся массовые старты среди учащихся -легкоатлетические эстафеты «Кольцо Победы», «Осенние кроссы». Организуются спортивные праздники, посвященные открытию летнего спортивного сезона и Дню физкультурника, турниры по волейболу и футболу, краевой турнир по карате, посвященный памяти В. М. Синцова, детско-юношеский турнир по борьбе самбо, мини-футболу. На территории Тальменского района проведено 13 краевых соревнований. (Спартакиада среди пенсионеров, зональные отборочные по видам спорта и т. д.).   Проведены турниры по футболу среди учреждений, по волейболу, по стрельбе из пневматического оружия, традиционные лыжные гонки. Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница».

Стали более массовыми соревнования спортивных семей, лыжные гонки «Шоколадная гонка» - до 1,5 тыс.участников.

DSC07454

Итого: массовым спортом охвачено более 19 тыс.чел, это 42,6% от численности всего населения. Этот показатель выше среднекраевого - 42%. В период с 2019 по 2024 год в рамках федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» определена цель по увеличению доли жителей Алтайского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 % к 2024г.

DSC03826 Инфраструктура физической культуры и спорта представлена:

- МКУДО «Тальменская ДЮСШ» с 17 тренерами-преподавателями. Посещают секции 536 человек. Функционирует 5 отделений по 6 видам спорта: футбол, волейбол, легкая атлетика, самбо, кикбоксинг, дзюдо.

- В 28 общеобразовательных учреждениях под руководством 32-х учителей  посещают уроки физической культуры 5256 учеников, из них - 43,7% занимаются в спортивных кружках.

- В Центре внешкольной работы на двух отделениях - «туристско-краеведческое» и «Шахматы» , занимается 150 человек.

- в «Тальменском Технологическом Техникуме » обучаются 909 учащихся. Два преподавателя физкультуры ведут секции: баскетбол, гири, полиатлон.

- Занимаются спортом в трех клубах: «Олимп» - ТСШ №5, «Виктория» - с.Новоперуново, «Сатори».

DSC02227

- Из внебюджетных источников ставка методиста по спорту выделена на предприятии «Алтай-Форест» в с. Ларичиха, где систематически проводится спартакиада предприятия, организуются внутрипоселковые и районные соревнования. В с.Озерки руководителем ООО «Аврора» оплачивается труд тренеру по греко-римской борьбе, а также ставка СДЮШор Алтая тренеру по футболу. В р.п. Тальменка функционирует коммерческий фитнес-клуб «Ультра».

- На ресурсах общественного добровольчества   работают группы «Здоровья» ветеранского сообщества.

DSC03537

На территории муниципалитета расположено 73 спортивных сооружения: 32 спортивных зала ; 26 плоскостных сооружения; 7 хоккейных коробок ( тальменские школы -№ 5,6, детский дом, с.Ларичиха, с.Озерки, с.Новоперуново, пос.Восточный); 3 лыжные базы(тальменские №1, 2, с.Ларичиха); 4 стадиона (ТСШ 1,с.Новоперуново,с.Озерки, стадион «Юность»), зал кикбоксинга, зал борьбы.

DSC02203

В 2019г. на развитие 2-х школьных спортивных клубов в нашем районе (ТСШ №№ 5,6,) которые в течение трех лет имели высокий показатель охвата школьников внеурочной занятостью спортивной направленности выше среднекраевого, выделены средства на оснащение и приобретение экипировки на сумму 150 тыс.руб. По краевой инвестиционной программе проведены капитальные ремонты спортивных залов в с.Озерки и с. Новоперуново. Штат спортивных специалистов расширен на 2 ставки методистов, курирующих школы района.

DSC07215Глава района поручил на принципах системного подхода возродить активное участие всех групп населения в сдаче нормативов ГТО, определить очередность строительных работ на спортивных объектах, разработать алгоритм и обеспечить условия для реализации на территории района проекта Ледовой арены.

DSC03735

Joomla templates by a4joomla