DSC07396Семинар по теме «Полномочия представительного органа муниципального образования и его роль в решении вопросов местного значения», организованный АКЗС для тальменских депутатов разных уровней, глав поселений, специалистов Администрации района прошел 15 ноября. Такая инициатива, - пояснила заместитель начальника отдела по взаимодействию с представительными органами МУ АКЗС О.Я. Чернушенко,- стала традиционной формой конструктивного общения. В работе семинара приняли участие депутат АКЗС Н.Т. Бушков, глава Тальменского района С.Д. Самсоненко. О законодательных новациях рассказал присутствующим заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению И.И. Мордовин.

DSC07390

Подробно Иван Иванович остановился на преимуществах нового вида муниципального образования – муниципальный округ, который представляет собой добровольное объединение поселений для решения административных вопросов и экономии за счет оптимизации ресурсов. Данный вид власти актуален для географических регионов высокой компактности. Также эксперт АКЗС рассказал об институте старост, выступающем эффективным вариантом управления в малонаселенных поселениях.

DSC07416

О том, что более 70% бюджета любого муниципалитета современности является базой для социального обеспечения и располагает невысокими финансовыми показателями для инвестирования в рост экономики, на выразительных примерах продемонстрировал заместитель председателя комитета АКЗС по бюджету и налогам А.В. Молотов. В области исполнения бюджета и контроля расходов Александр Владимирович отметил хорошую работу специалистов финансового отдела Тальменской Администрации, а также акцентировал внимание на том, что Тальменский район активно развивает налоговую базу и эта позиция обеспечивает один из лучших динамических показателей на уровне края. «Тальменский муниципалитет сегодня ставят в пример: пока другие раздумывают, у вас уже готова проектно-сметная документация. В вашем районе правильно построена системная работа по эффективному расходованию средств и соблюдению сроков», - констатировал А.В. Молотов и пожелал в завершении выступления: «Бездефицитных вам бюджетов!»

DSC07456

Е.Н. Мирошникова, консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности, напомнила о необходимости предоставления точной информации при заполнении деклараций и проконсультировала по возникшим вопросам.

DSC07458

Joomla templates by a4joomla