DSC07233Тальменская делегация приняла участие в крупных отраслевых мероприятиях - «Второй Новосибирский торговый форум» и «Сибирская продовольственная неделя», которые с 6 по 8 ноября проходили в г.Новосибирск. Участниками продовольственной выставки стали 97 организаций Новосибирской области, Алтайского края, Ростовской и Томской области, Краснодарского края, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Казахстана, Ирана, Кореи. В ходе аппаратного совещания 11 ноября первый заместитель главы Администрации района по экономическим вопросам П.И. Бельков познакомил присутствующих с ключевыми моментами новой Стратегии развития торговли, которые обсуждались на новосибирском форуме.

DSC07229

Форум был организован Правительством Новосибирской области, региональным минпромторгом, Ассоциацией малоформатной торговли, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Сибирской выставочной компанией при поддержке Минпромторга России. Местом проведения форума стал Международный Выставочный Комплекс «Новосибирск Экспоцентр» – крупнейшая в восточной части России современная выставочная площадка.

a

Форум объединил интересы производственных компаний, начинающих предпринимателей, малого и среднего бизнеса региона с крупнейшими торговыми сетями. В диалоге приняли участие представители бизнеса, власти, контролирующих органов, общественных организаций.

Цель форума ― привлечение внимания к развитию потребительского рынка как важной части экономики. На пленарном заседании участники обсудили основные тренды в развитии отрасли, существующую проблематику, а также познакомились с  стратегией развития торговли России, разработанной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Спикерами выступилии представители Минпромторга России, Правительства Новосибирской области, федеральных и региональных торговых компаний, общественные деятели, а также предприниматели, развивающие своё дело в сёлах.

Спикер Никита Кузнецов, директор департаментаDSCF3997 развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Москва) представил «Стратегию развития торговли Российской Федерации»

В ходе пленарной дискуссии он рассказал о ключевых моментах новой Стратегии. Новизна разрабатываемого документа, по словам Никиты Кузнецова, состоит в том, что часть Стратегии посвящена развитию товарных групп, не относящихся к продуктам питания. «Мы считаем, что страна уже вышла из того положения, когда нам угрожал голод и мы, к примеру, смотрим на то, как будут развиваться небольшие строительные рынки товаров DIY «ди ай вай» (товары категории «сделай сам») в условиях конкуренции с крупными и транснациональными сетями DIY».

Кроме того, в Стратегии сделан акцент на саморегулировании и кооперации. «Будущее отечественной торговли — в отсутствии государственного диктата, в развитие саморегулирования, кооперации, в том числе и потребкооперации. И мы должны настойчиво этим заниматься», — подчеркнул представитель федерального министерства.

Третье важное направление работы федерального министерства — развитие оптово-розничного сегмента торговли, которое обеспечивает продуктами категории «фрэш» - мелкую несетевую розницу, розничные рынки, ярмарки и сегмент HoReCa. HoReCa (рус. Хо́ре́ка́) — термин, обозначающий сегмент сферы услуг индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Важность этого сегмента Никита Кузнецов объяснил тем, что в России он практически полностью отсутствует, в то время как «это необходимое звено» уменьшило бы число посредников между производителями и конечными потребителями до единственного – собственно оптово-розничного рынка. «Возле каждого крупного города должен быть как минимум один такой рынок, а иногда и несколько. Наша инициатива была поддержана Правительством РФ, и сейчас мы готовим концепцию развития этого сегмента», — уточнил Никита Кузнецов.

d6

Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области рассказал о «Развитии потребительского рынка Новосибирской области».

Особое внимание в докладе он уделил работе по сохранению и развитию торговли в отдаленных селах НО. Субсидии на компенсацию транспортных затрат на доставку товаров первой необходимости в отдаленные села НО в динамике выглядит так :

2016

2017

2018

2019

Субсидии, млн.руб

9

9

11

21

Количество субсидий

53

59

88

140

Количество нас пунктов

442

432

460

475

Константин Локтев, директор вертикали по работе с розничными сетями компании NielsenРоссия (Москва) познакомил с темой «Ритейл 2020: вызовы и возможности».

Текущие экономические реалии – нерастущие реальные доходы населения и низкий уровень инфляции, которые не позволяют сетям расти. «И если в денежном выражении сектор розничной торговли показывает небольшой рост 1,3 %, то в натуральном выражении рынок не растет».

За что готов платить потребитель? За качество, за экономию времени и за новинки. При этом у покупателей теряют популярность гипермаркеты, они реже делают крупные покупки, и стараются докупить то, что необходимо ближе к дому. Поэтому из всех форматов торговли рост наблюдается в сегменте супермаркетов, дискаунтеров и мини-маркетов.

Покупатели хотят экономить время и идут за покупкой готовой еды в супермаркеты, для чего и федеральные, и локальные игроки открывают кафе и пивоварни в своих торговых точках.

Для покупателей важны также те социальные и экологические программы, которые внедряют сети. На сегодня актуальна ориентация сетей на продукты здорового питания.

a1

Ли Цзинюань, полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации (Китай), проинформировал «Об импортной политике Китая и перспективах развития российско-китайских экономических отношений».

«Китайский рынок открыт для российских экспортеров», – заявил Сюй Цзиньли. Он отметил, что Китай проводит политику поощрения импорта из России. Предполагается снижение таможенных пошлин для развития трансграничной и электронной торговли. «Оборот торговли между странами в 2018 году превысил $108 млрд, а к 2024 году должен вырасти до $240 млрд. При этом в структуре импорта из России выросла доля продуктов глубокой переработки. Начат импорт замороженного мяса птицы и молочной продукции, расширяется импорт других продуктов сельского хозяйства, таких как пшеница, соевые бобы и соевый шрот.

Что касается таких высококачественных продуктов питания из России как шоколад и шоколадные конфеты, мед, мороженное, а также чистые натуральные средства по уходу за кожей и косметика, то они уже завоевали китайского покупателя и проникли в повседневную жизнь китайцев», – подытожил Сюй Цзиньли и выразил надежду на дальнейший рост взаимной торговли.

Владимир Бурковский, президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири (Новосибирск), поделился «Концепцией развития общественного питания в преддверии молодежного чемпионата мира по хоккею 2023»

1d

Иван Меркулов, президент Национальной ассоциации производителей и поставщиков региональных продуктов (Москва), рассказал о «Региональных брендах и географической индикации как инструменте позиционирования и продвижения продуктов». Доклад был посвящен обоснованию необходимости создания Региональных продуктов, которые можно экспортировать и на производство которых можно задействовать значительные производственные и людские ресурсы региона. Пример - Башкирский мед, Хакасская баранина.

Слайд26

Дополнительно в ходе дискуссий обсуждались темы:

  • Тренды в развитии отрасли;
  • Актуальные особенности малоформатной торговли.
  • Региональные проекты по продвижению местных товаропроизводителей;
  • Обязательная маркировка товаров;
  • Развитие оптово-розничных рынков;
  • Особенности рынка черных и цветных металлов;
  • Незаконный оборот подакцизной продукции (алкоголь, табак).

Слайд22

В рамках мероприятия также состоялись:

-выставка местных товаропроизводителей «Сделано у нас»,

-выставка «Сибирская продовольственная неделя»,

-Сибирский фестиваль кофе,

-первый Открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу,

-открытый чемпионат по барменскому мастерству.

Слайд21

Слайд31

Joomla templates by a4joomla