Инфографика потреблениеВсемирный день продовольствия - международная памятная дата, отмечаемая ежегодно 16 октября. Она была провозглашена в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединённых Наций. Ее цель - повышение уровня осведомлённости населения в отношении мировой продовольственной ситуации и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. Этот день знаменует дату основания FAO в 1945 году. В 1980 году Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции (№ A/RES/35/70) приветствовала проведение ежегодного Дня продовольствия.

В последние десятилетия в результате глобализации, технологического и экономического роста коренным образом изменился рацион и пищевые привычки людей. Мы отказываемся от сезонных растительных и богатых клетчаткой блюд в пользу ультра-переработанных высококалорийных пищевых продуктов, богатых сахарами, жирами, солью. Все меньше времени тратится дома на приготовление пищи, и потребители, особенно в городах, все чаще полагаются на готовую еду в магазинах и предприятиях быстрого питания.

Данные свидетельствуют о том, что для большинства взрослого населения рацион характеризуется избыточной калорийностью, высоким потреблением хлебных продуктов, сахара при недостатке овощей и фруктов. Так, например, житель Алтайского края человек употребляет 80 кг овощей и продовольственных бахчевых культур в год, это только 57,1% от рациональных норм. Потребление фруктов и ягод еще меньше – 50 кг в год, это 50% от нормы. При этом потребление сахара в 4,8 раза больше нормы – 38 кг в год, при положенных 8 кг в год. Стоит отметить, что в пределах нормы находится показатель потребления картофеля – 90 кг в год, столько же и должно быть.

Joomla templates by a4joomla