P1150485В Российской Федерации с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. С 1 октября Росстат совместно с Медиаофисом ВПН-2020 начинает активную рекламную кампанию в средствах массовой информации по информированию населения о проведении ВПН-2020.

Накануне старта информационной кампании в Алтайском крае прошла встреча редакторов СМИ, органов исполнительной власти и руководства Алтайкрайстата, на которой обсудили особенности информационного сопровождения этого масштабного статистического обследования.

На мероприятии обсуждались особенности проведения предстоящей переписи, ее значение для страны и взаимодействие с представителями со средствами массовой информации. Ольга Ситникова, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай пояснила, что СМИ играют большое значение в информировании населения по теме ВПН и, во многом, от них зависит успешность работы переписного персонала.

На мероприятии также было рассказано о проекте «Гражданская статистика для журналистов «Статистика в эфире» и о возможности проведения Алтайкрайстатом обучающих вебинаров для СМИ. Все пожелания и предложения по выбору темы будут рассмотрены и приняты в работу органом статистики.

Напомним, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года на территории Российской Федерации пройдет масштабное статистическое обследование – Всероссийская перепись населения. Оно проходит один раз в десять лет. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Joomla templates by a4joomla