Общеизвестно выражение, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Десятки лет прошли после окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор находятся останки героев, отдавших свои жизни в боях за Родину, устанавливают их имена.
Двадцать шестого сентября минувшего года бойцами отряда «Память» из города Петрозаводска проводились поисковые работы на высоте с отметкой 168,5 метра, что находится в Пряжинском районе Республике Карелия. Здесь были бои 1070 и 1068 стрелковых полков 313 стрелковой дивизии с финской пехотной дивизией «Карельской армии» в сентябре 1941 года.
В ходе работ в неучтенном захоро нении были обнаружены останки солдата РККА. При нем находился солдатский медальон с запиской, согласно которой и установлено , что это - Шадрин Григорий Афанасьевич, рядовой, 1904 года рождения, уроженец Алтайского края, Краюшкинского района (ныне Первомайского района), села Н.Повалиха.
В ходе розыска родных была найдена внучка Григория Афанасьевича - Ковалева Людмила Анатольевна, проживающая на станции Озерки Тальменского района.
Торжественные мероприятия по захоронению нашего земляка.с воинскими почестями состоялись 15 июня 2013 года. Похоронен Григорий Афанасьевич Шадрин в братской могиле у деревни Виллагора, на 39 километре автодороги Петразаводск-Суоярви.
В церемонии перезахоронения приняла участие и Людмила Анатольевна Ковалева.
К сожалению, ни фотографий, ни фактов биографии Григория Афанасьевича не сохранились. Но память о нашем земляке, отдавшего самое дорогое — жизнь- за свободу и независимость нашего Отечества навсегда сохранится в наших сердцах. Вечная память!
Петр Горлатов