IMG 5069В Тальменском районе 813 субъектов малого и среднего бизнеса. Преобладают ИП(индивидуальные предприниматели) – 642. Организаций различных форм собственности в секторе сельского хозяйства – 46, количество рабочих мест здесь – порядка 800. Всего сфера предпринимательства обеспечивает в районе порядка 3000 рабочих мест. Кроме сельского хозяйства развиты ниши транспорта и связи, обрабатывающих производств, строительства, здравоохранения, торговли, гостиниц и ресторанов, ремонта авто и бытовой техники, операций с недвижимостью, рекламы, юридических и страховых услуг. Количество стационарных магазинов – 264. Сеть бытовых услуг – 129 объектов. Общественное питание – 39 объектов.


IMG 5019Производят у нас: хлеб и сладости, растительное масло, колбасы и бакалею, рыбные и мясные продукты питания в формате полуфабрикатов, мебель, чулочно-носочные изделия.

 Функционирует перерабатывающая промышленность: деревообработка и металлические конструкции. На техномодернизацию в 2020 году тальменский бизнес инвестировал 21,4 млн рублей. Господдержка малого бизнеса составила 19,4 млн рублей. Самозанятые граждане, подписавшие соцконтракт, получили средств господдержки – 8,7 млн рублей. Наибольший рост зарплат произошел в прошедшем году в строительной отрасли(среднемесячный показатель – 64 тыс руб). Наименьший уровень зарплат в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания. Штрихи к портрету тальменского предпринимателя. По итогам соцопроса большая часть респондентов приняла решение заняться бизнесом из-за возможности заработать денег -53%, с мотивацией делать доброе дело для людей и самому не бедствовать, а также чего-то достичь начали собственное дело 41%.

 

IMG 6565

Главными качествами бизнесмена названы: трудоспособность и внутренняя дисциплина – 65%, способность идти на риск -59%, перспективное мышление – 35%.
Большинство тальменских предпринимателей по итогам года оценивает общую экономическую ситуацию в своем деле как удовлетворительную -59%.
Важной поддержкой со стороны властей бизнес считает помощь в получении выгодных кредитных инструментов -41%, а также информационное и консультационное сопровождение – 30%. Основной проблемой собственного дела считают высокую налоговую нагрузку -71%.
Большинство бизнесменов уверены в том, что для создания в обществе положительного образа компании, необходимо, в первую очередь, успешно вести свой бизнес -71% и выпускать качественную продукцию – 53%. Отличительными характеристиками предпринимателя названы: умение держаться на плаву; не ныть, а делать дело, обеспечивая себя и семью; работать вопреки всем кризисам; не бояться трудностей и идти напролом.

IMG 6784

Joomla templates by a4joomla