IMG 873022 мая на аппаратном совещании заведующий отделом образования Е.В.Рожков выступил с докладом по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2023г. На сайте отдела образования, каждой школы размещена ссылка на сайт «Алтайские каникулы», где находится информация о загородных лагерях края, профильных сменах, а также региональной информационной системе «Детский отдых»: https://camps.22edu.ru. Это единая система, регистрируясь в которой, родитель может приобрести путёвку в любой загородный лагерь края. Средняя стоимость путевки в Алтайском крае составляет 25 000 рублей за 14-дневную смену. Для семей, воспитывающих детей и проживающих в Алтайском крае, предусмотрены меры поддержки. На эти цели из краевого бюджета выделено почти 165 млн рублей.

30

Софинансирование стоимости путевки предоставляется в текущем году однократно в период летних каникул для следующих категорий:
- для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), – 12500 рублей (в 2022 году – 6300 рублей);
-дополнительно для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений, – 5000 рублей (в 2022 году – 4350 рублей);
- для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Алтайского края троих и более детей школьного возраста до 15 лет (включительно), – 25000 рублей (в 2022 году – 23700 рублей) на третьего и каждого последующего ребенка, при условии, что первый и второй ребенок также будут направлены в организации отдыха детей и их оздоровления Алтайского края. При этом первый и второй ребенок тоже получают софинансирование стоимости путевки (при отношении к первым двум категориям).
В бюджете района заложено финансирование летнего отдыха в размере 1 млн 106 тыс рублей на лагеря с дневным пребыванием, профильные при общеобразовательных учреждениях и 1 млн 226 тыс рублей на содержание и обслуживание МКУ ДОЛ «Золотой ключик». Предусмотрено софинансирование для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками муниципальных органов власти и учреждений бюджетной сферы в размере 5000 тыс рублей.
Администрацией Тальменского района предоставлены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий детей в виде частичного и полного софинансирования путёвок:
-детям из семей мобилизованных и участников СВО определён размер софинансирования стоимости путёвки в загородные лагеря Алтайского края в размере 5000 тыс рублей из средств районного бюджета;
- детям из семей, погибших участников СВО, предоставлено право на получение бесплатной путевки в загородные лагеря Алтайского края из средств районного бюджета.

24

На базе школ района с 1.06.23 откроются:
11 лагерей с дневным пребыванием(ЛДП) – продолжительность смены 21календарный день.
12 профильных лагерей(ПЛ) - продолжительность смены – 7 дней. Будут функционировать в июне досуговые площадки(ДС) микрорайона МКОУ «Тальменская СОШ №3» , МКУ ДО «Тальменский ЦВР», Тальменская ДЮСШ - с 1.06 по 22.06, общий охват досуговыми площадками - 1234 человека.
Работа профильных отрядов
Длительность работы отряда 7 или 10 дней, с предоставлением разового горячего питания за счет родительской платы, либо без питания.
Тематика профильных смен
1. Для дошкольников и младших школьников – подготовка к школе, языковые школы, школы искусств, оздоровительные занятия, работа с психологами, логопедами и т.д.
2. Для детей 10-13 лет – спортивные, туристические, патриотические, профилактические мероприятия и т.п.
3. Для старшеклассников – летние предметные школы; психологические тренинги, подготовка к ЕГЭ, трудоустройство, профориентация и т.п.
Зачисление в навигатор ПФДО(персонифицированное финансирование дополнительного образования).
Досуговые площадки в сельских поселениях, микрорайонах р.п. Тальменка продолжат свою работу с 1.07.2023 (организаторы - учреждения культуры), с 1.08.2023 (организаторы - педагоги школ). Общий охват – 2682 человека.
Всего: 2014 обучающихся с 1- 5 класс будут посещать ЛДП и ПЛ, 80 человек - ДОЛ «Золотой ключик».
Все ЛДП, ПЛ, ДОЛ включены в краевой реестр учреждений отдыха и оздоровления детей Алтайского края. Санитарно- эпидемиологические заключения получены.

ЛЕТО 2023

Полная стоимость путевки в лагерь с дневным пребыванием в 2023 году 2285 руб.(1810-2022г), в профильный лагерь 800(580-2022г). Оплата путёвки осуществляется при софинансировании местного бюджета и родительской доли. При этом родительская доля для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ЛДП составит 1150 рублей, в ПЛ – 400 рублей, для остальных в ЛДП - 1650 рублей, ПЛ- 560 рублей, для иногородних в ЛДП – 2285 рублей, в ПЛ- 800 рублей.
Детям из семей мобилизованных и участников СВО определён размер софинансирования стоимости путёвки в лагеря с дневным пребыванием и профильные, организованные в общеобразовательных учреждениях Тальменского района, в размере 1150 рублей (лагерь с дневным пребыванием), 400 рублей (профильный лагерь) из средств районного бюджета;
- детям из семей, погибших участников СВО предоставлено право на получение бесплатной путевки в лагеря с дневным пребыванием и профильные, организованные в общеобразовательных учреждениях Тальменского района, из средств районного бюджета.
Всего, предположительно организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено 3480 детей, из них 2 272 ребенка на территории района. Из общей численности, охваченных летним отдыхом - 1762 (34%) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Через Кадровый центр будут трудоустроены 250 человек.
Планируемый общий процент охвата отдыхом и оздоровлением в 2023 году составит 70% (69,6%), общий охват школьников занятостью, оздоровлением и отдыхом через различные формы 98,9%.

Joomla templates by a4joomla