IMG 7637Пятого мая в с.Озерки состоялся торжественный митинг, посвященный передаче ордена Красной Звезды родственникам участника Великой Отечественной войны Михаила Иудовича Гоманухи. Военный комиссар Алтайского края, полковник М.Х.Усманов вручил орден родственникам: внуку героя, начальнику штаба войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России, генерал-лейтенанту А.А.Цыганову и правнучке Е.Ю. Старовойтовой. С важным событием по восстановлению исторической справедливости участников митинга поздравили глава Тальменского района И.А.Щербаков, глава Администрации Озерского сельсовета С.В.Кузякин. Почетный караул и оркестр 35-й ракетной Краснознаменной, орденов Кутузова и А.Невского дивизии из ЗАТО Сибирский, знаменная группа и знаменный взвод Барнаульского юридического института создали атмосферу триумфа воинской доблести и патриотизма.

IMG 7683
Родственники передали орден на хранение в музей Озерской школы. На памятнике воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг), состоялась церемония возложения цветов.

IMG 7697
Справочно: Михаил Иудович Гомануха был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, доблестно сражался и трижды был ранен на фронте. Был награжден медалью «За Отвагу». Участвовал в боях за хутор Барбары, при освобождении Белорусии, где при отражении контратак противника уничтожил 6 немецких солдат. Получил третье тяжелое ранение и завершил воинский путь. Он скончался в 1994 году в возрасте 85 лет, так и не узнав об Ордене.

IMG 7730
Фото-видеорепортаж события в течение 2-х недель смотреть и скачивать здесь: https://cloud.mail.ru/public/GQy9/GkYG2nqyh
Сюжет о мероприятии на ТВ Катунь: https://youtu.be/yUcDoWuoOZ4 (со 2-й минуты).

Joomla templates by a4joomla