IMG 1426-Мы живем в демократическом государстве, где народ признаётся источником власти. Как это выглядит в реальности(на практике)?
- Система местного самоуправления включает население, органы муниципального управления и хозяйствующие субъекты, взаимодействие которых обеспечивает управление местным сообществом, решение местных вопросов.
Все граждане обладают равными политическими правами и свободами, участвуют в управлении общественными делами непосредственно или через своих представителей. Формы участия населения в местном самоуправлении: собрания(сходы), публичные слушания, ТОСы, правотворческая инициатива, опросы и обращения граждан, муниципальные выборы. В ходе выборных кампаний избирается состав органов местного самоуправления(ОМСУ).

34
-В чем суть работы представителей ОМСУ?
Органы МСУ, выступающие от лица населения, осуществляют два типа функций: представлять интересы населения (проектная функция) и реализовывать эти интересы (программная функция).
Как это выглядит на деле.
-Жители в личных обращениях, на собраниях, через интернет-ресурсы озвучивают свои потребности: ремонт и строительство зданий бюджетной сферы, проблемы дорог, связи, ЖКХ и т.д. Поставленные вопросы отрабатываются профильными специалистами. В зависимости от сложности вопроса и бюджетных возможностей принимаются решения.

IMG 8522IMG 1443
Текущей команде муниципалов непросто. Три десятилетия постсоветского пространства учреждения бюджетной сферы практически не видели ремонта. А у нас в районе, это более 200 объектов: школы, детсады, амбулатории, клубы, библиотеки. В зону ответственности местной власти входит содержание этих учреждений. За счет включения в программы, модернизировано и построено более 130 объектов соцсферы. В 2022 году по КАИП осуществлен капремонт тальменской школы № 5 на сумму свыше 40 млн рублей, осуществлено обустройство уличного освещения в р.п.Тальменка – 5 млн рублей, открыт ФОКОТ - 48 млн рублей, спортзал в Курочкинской школе -34 млн рублей.

IMG 0167IMG 7324
-Для составления общей картины первоочередных задач глава района И.А.Щербаков с сотрудниками администрации осуществил выезды по территориям. Определены социальные потребности. Разработаны проектно-сметные документы за счет местного бюджета на сумму более 12 млн рублей, сформированы и направлены 29 запросов в регион на финансирование по различным программам капремонта объектов соцсферы: образование, культура, спорт, ЖКХ. Работа в этом направлении продолжается.

IMG 6277
Яркий пример совместного проектного управления – программа Поддержки местных инициатив. Решение об участии принимают жители на собрании. По этой региональной программе в районе построены детские и спортивные площадки, отремонтированы Дома культуры, облагорожены места захоронения, осуществлено обустройство уличного освещения. Всего реализовано 84 объекта на сумму 83 млн рублей. Эта программа помогает менять мышление людей с потребительского «Дайте нам!», на демократическое, где народ – источник власти: «Мы сами выбираем!»
По программам благоустройства и комфортной среды, мы вместе, реализовали - 14 проектов.

IMG 9479
Для системного решения общесоциальных вопросов территории создаются муниципальные программы: по развитию образования, культуры, спорта, профилактике правонарушений, для решения кадровых вопросов здравоохранения, патриотического воспитания, развития предпринимательства, улучшению условий труда и т.д. Всего на текущий момент действует 21 программа. Вопросы с финансированием муниципальных программ из местного бюджета принимают депутаты районного Совета народных депутатов.
Наша работа – это новые водозабор, детсад, школа № 3, детские площадки и освещение, объекты спорта. Организация и поддержка волонтерских инициатив. Выплаты компенсаций на услуги ЖКХ. Администрирование вопросов мобилизации и поддержки семей военнослужащих.

IMG 5066
Также в сфере забот ОМСУ - повышение эффективности функционирования всех предприятий и объектов как основа увеличения бюджетных и внебюджетных доходов местного сообщества, обеспечение трудовой занятости населения.
А кто на передовой современной демократии?
По законодательству органы местного самоуправления несут три вида ответственности:
1)перед населением, 2) перед государством, 3) перед физическими и юридическими лицами.
ОМСУ не входят в систему органов государственной власти. И финансовые ресурсы местного бюджета ограничены. А народ именно у ОМСУ спрашивает дороги, качественную медицинскую помощь, решение жилищных проблем…
Вместе с тем, для исполнения полномочий, к примеру, по переселению из аварийного жилья, обустройству площадок под контейнеры ТКО – средства местного бюджета недостаточны.
Никогда ты не будешь хорош… Особенно, по мнению хейтеров. Именно на глав и муниципалов сливается весь негатив за жизнь неудачную и проч. Поэтому в этой сфере работают только люди с сильным характером и благородными сердцами.

IMG 8034
-Какова структура органов муниципального управления в Тальменском районе?
1.Представительный орган муниципального образования, или депутатский корпус избран в составе 187 человек. Из них, депутаты в сельсоветах – 153 народных избранника, в Тальменском поссовете – 15 депутатов, в районном Совете народных депутатов – 19 человек. Председатель РСНД 8 созыва – В.Н.Карташев.

IMG 3465
2. Главы муниципальных образований: 17 глав сельсоветов, глава Тальменского поссовета, глава района И.А.Щербаков.
3. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований, или местные администрации. В этой структуре района работают 118 человек. Из них – 32 сотрудника в сельских администрациях, 10 специалистов в администрации Тальменского поссовета, 76 сотрудников в районной администрации(включает отделы оперативного управления, ЖКХ, ЕДДС, социальных вопросов, экономический, комитет по агропромышленному комплексу, юридический, комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, отдел ГО и ЧС, по капитальному строительству и архитектуре, отделы образования, культуры, спорта и молодежной политики, КДН и др.).
4. Контрольно-счетный орган муниципального образования в составе 2 человек, осуществляет проверку решений и нормативно-правовх актов РСНД по бюджетно-финансовым вопросам.

IMG 3872IMG 3108
Современные и традиционные форматы общения с населением Раскручена диалоговая площадка на Телеграм-канале главы района, а также в Озерском, Курочкинском, Луговском, Новотроицком сельсоветах. Обращения через интернет-приемную на сайте Администрации и традиционно по записи на прием главы района по личным вопросам(ежемесячно), к депутатам.
По итогам айти-опроса, удовлетворенность тальменских граждан информационной открытостью ОМСУ составила 97,7%.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ тальменского ОМСУ
Какие сельсоветы объединяют не один поселок
Один населенный пункт = 1 сельсовет, всего 4 МО: Озерский(с.Озерки), Среднесибирский(п.Среднесибирский), Казанцевский(с.Казанцево), Зайцевский(с.Зайцево),
2 н.п.=1 сельсовет, всего 7 МО: Анисимовский(с.Анисимово, с.Загайново); Речкуновский(с.Речкуново, с.Барсуково); Курочкинский(с.Курочкино, с.Новоеловка); Лушниковский(с.Лушниково, с.Кошелево); Новоперуновский(с.Новоперуново, ст.Красный Боец); Староперуновский (с.Староперуново, ст. Воронежская-Молодежная); Щадринцевский(с.Щадринцево, с.Инюшово).
3 н.п.=1 сельсовет, всего 5 МО: Шишкинский(с.Шишкино, с.Язово, с.Усть-Чумышский); Новоозерский(ст.Озерки, п.Литвиновка, п.Восточный); Кашкарагаихинский (с.Кашкарагаиха, с.Куликово, с.Наумово); Луговской(с.Луговое, с.Забродино, с.Выползово), Новотроицкий(с.Новотроицк, с.Таскаево, с.Митюшово).
6 н.п.=1 сельсовет: Ларичихинский(с.Ларичиха, с.Шипицино, с.Сандалово, с.Новая Заря, п.Круглое, разъезд Рямы);
Всего в 17-ти сельсоветах проживает 24 тысячи человек. А вот Тальменский поссовет обеспечивает интересы 19 тысяч человек.

IMG 0785
Цитаты из опроса к Дню ОМСУ:
Что самое трудное в Вашей работе?
- Недоверие.
"Достучаться" до органов власти.
Разброс сел, входящих в мой округ.
Недостаток средств, не хватает времени на изучение документов.
Понимать отвественность за принятые решения.
Угодить избирателям.
Нет полномочий при решении административных и юридических вопросов, нехватка времени на общение с избирателями.
Работы много, не хватает времени.
На Ваш взгляд, как развеять миф о том, что представители МСУ "сидят и ничего не делают"?
-Широкое иинформирование и вовлечение населения в решение общих вопросов.
Взять с собой прогуляться по участку.
РАБОТАТЬ.
Это нормально.
Пригласить на заседание депутатских комиссий.
Больше транслировать по телевизору.
Пусть говорят, им самим заняться нечем!
Какие конкретные действия Вы совершаете при исполнении своих полномочий?
- Много разных.
Общение с избирателями.
Максимальное внимание к людям.
Помощь населению донести свои проблемы до компетентных органов власти и решить их.
Каких, мы главы, действий только не совершаем!

IMG 8113

Joomla templates by a4joomla