IMG 3253

18 марта 2022 года решением № 458 районного Совета народных депутатов главой Тальменского района избран Щербаков Игорь Аликович. Прошло 100 дней: это немного и немало. Задаем вопросы о текущей деятельности и перспективных планах.
-Что сделано за это время?
-Мы продолжаем развитие района по всем сферам. На одном из крупных объектов системы образования, тальменской школе № 3, в настоящее время завершены кровельные работы, приступили к этапу чистовой отделки помещений.

Провели переговоры с подрядчиком по устранению отставания по срокам на строительстве ларичихинской школы. Идет капитальный ремонт тальменской школы № 5. До открытия летнего сезона провели срочный ремонт в лагере «Золотой ключик», чтобы у наших детей были все возможности полноценного отдыха. Ведутся проектные работы по строительству жилого дома для детей-сирот по ул.Лисавенко в р.п.Тальменка.
Организовали долгожданную доставку, в качестве патриотического арт-объекта для сквера возле военкомата, танка из Топчихинской военной части.
Провели встречи и аргументированные переговоры по строительству новых образовательных учреждений, капремонту спортивной инфраструктуры. На площадках нашего муниципалитета прошли выездные совещания представителей законодательной власти и ключевых региональных руководителей: обсудили упрощение процедур по обеспечению населения топливными ресурсами и механизмы снижения рисков безработицы. Впервые, после ограничений в связи с пандемией, провели массовые значимые события – 9 мая, День защиты детей, районную Олимпиаду.
-Каковы дальнейшие планы?
В планах этого года: газификация жилых домов от ГРП-3/1, ГРП-3/2, ГРП-4/2 в с. Озерки; работы по устройству распределительного газопровода от ГРП-13 в р.п. Тальменка; распределительного газопровода в с. Новоперуново. Общая протяженность газовых сетей составит 33 километра, подвод голубого топлива будет осуществлен к 511 домовладениям. На экспертизе находится проектно сметная документация на модульную котельную микрорайонов ЖБИ и Тальмаш р.п.Тальменка.
В июле должны завершить строительство участка дороги по ул.Промышленная в р.п.Тальменка. Получено положительное заключение экспертизы на ремонт пер. Школьный, 30 лет ВЛКСМ, пер. Молодежный, ул. Учительская в р.п. Тальменка(протяженность- 2,4 км, стоимость — 70 млн. руб).
К 1 сентября завершим работы по пристройке спортивного зала к школе в с.Курочкино и 1-ого этапа Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого(ФОКОТ) типа в р.п.Тальменка, возле 2-й школы.
Для обеспечения стабильного водоснабжения в этом году проведем капремонт скважин в с. Казанцево и п.Среднесибирский.
Заключили контракт с томским институтом на проектирование пристройки к тальменской школе №1 на 450 мест.
На территории Тальменского поссовета будет обустроено уличное освещение на общую сумму 5 млн. руб.
В июле-августе этого лета по программам благоустройства завершаем 2-ые этапы сквера Березовой рощи микрорайона Тальмаш в р.п.Тальменка и сквера в с.Озерки, а также 1-ого этапа сквера и аллеи «Олимпия» в п.Среднесибирский. По программе Поддержки местных инициатив в этом году в 6-ти селах будет обустроено уличное освещение, в 3-х селах – облагорожены места захоронений, в 2-х села построены детские площадки, в с. Курочкино - спортивная площадка, в с. Новотроицк пройдет благоустройство площадки, в с.Таскаево – ремонт Дома культуры.
Готовимся к избирательной кампании: в этом году выбираем новый состав депутатского корпуса райСовета, и в ряде сельсоветов – новых глав.
Предложил комплексно подготовиться к 100-летнему юбилею района, который будет в 2024 году. Разработана программа. В число программных новостроев, уже в 2023 году, должны войти: капремонт правобережной ограждающей дамбы на реке Тальменка и инженерная защита берега р.Чумыш в с.Новотроицк, Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.
-Каково это быть главой района? Ваши личные впечатления?
- Как житель района, я доступен для общения с населением в ежедневном формате, веду социальные сети (можно подписаться https://t.me/igor_alikovich), оперативно реагирую на каждый вопрос и предложение. Провел несколько официальных приемов граждан по личным вопросам. Отмечу, что, к сожалению, в современном обществе, и у тальменцев в том числе, преобладает потребительское отношение к жизни: «Вы мне дайте, вы мне сделайте…».
Хочу обратиться к каждому жителю района - строить достойное настоящее и будущее можно лишь с позиции хозяина собственной жизни, а не перекладывать ответственность за каждую доску, выпавшую из забора, на местные власти. Мы живём здесь все вместе, и я убеждён, что каждый по своим силам должен делать наш район, нашу малую родину лучше. Надеюсь , что у нас все получится.

 

Joomla templates by a4joomla