IMG 0652В первой декаде мая в районе пересечения р.Тальменка и ж/д магистрали Барнаул-Новосибирск прошел краевой слет туристов «Кубок Победы», посвященный 85-летию Алтайского края. В этом году в туристско-краеведческом мероприятии приняли участие 212 юных туристов из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Белокурихи, Бийского, Павловского, Залесовского и, конечно, Тальменского районов. Туристы спускались и поднимались по крутому склону, «переправлялись» по бревну, балансируя всем телом, преодолевали коварство параллельных перил, стремительно «проходили» маятник. И необходимо было не только пройти все точно, не запутавшись в многочисленных карабинах и страховочных веревках, но и обойти соперников по времени.

IMG 0358IMG 0520

Среди серьезных соперников из тальменских участников в число победителей вошли ребята ларичихинской школы: команда «Эдельвейс» заняла третье место! Все победители и призеры награждены дипломами, медалями, кубками и специальными призами от команды Ex-Pro.

IMG 0329IMG 0405

Водная часть соревнований была посвящена памяти Валерия Ермолова, педагога-водника, основоположника водного туризма в Тальменке. Пройти дистанцию с «воротами» и справиться со всеми заданиями было одинаково непросто и юрким каякам, и большим катамаранам.

IMG 0273IMG 0657

Свои знания о родном регионе участники продемонстрировали, «путешествуя» по станциям игры «Поляна краеведческих знаний». Так на игровом этапе «Алтайский край в лицах» нужно было назвать десять человек с фото, живших или работавших в нашем регионе. Увлекло не только детей, но и взрослых из групп поддержки задание «Гербы городов Алтайского края». Не всем удалось правильно соотнести название города, расположенного на игровом поле, с изображением герба, но зато теперь ребята точно запомнили, какому городу принадлежит тот или иной герб. На этапе «Эрудит» туристы разгадывали ребусы с названиями городов и рек края, а на этапе «Сундучок ремесел» проявили отличные знания в области промыслов, которыми занимались наши предки.

IMG 0375

Joomla templates by a4joomla