IMG 1094- С одного проекта наш район начал участвовать в конкурсе Проектов местных инициатив с момента старта этой программы - в 2017 году выполнены работы по ремонту библиотеки в с. Курочкино, - рассказала 17 мая на совещании глав поселений начальник экономического отдела Администрации района И.Г.Карпушкина. - В последующие годы   реализовано еще 69 проектов. Наибольшее количество ППМИ завершено в 2021 году – 23 проекта. За пять лет в селах района обустроено 22 детских площадки, произведен ремонт 13 домов культуры, осуществлен монтаж уличного освещения в 20 селах, в 7 селах выполнены работы по благоустройству мест захоронения, обустроены 2 спортивные площадки.

Местные инициативы 2022

Впервые в 2021 году в данной программе принимал участие рабочий поселок Тальменка с двумя проектами (ремонт моста и благоустройство сквера).

Самым активным поселением является Новотроицкий сельсовет: реализовано за пять лет 7 проектов(с.Новотроицк – 4 проекта, с. Таскаево - 3 проекта). По шесть проектов реализовали Курочкинский (с. Курочкино-3 проекта, с. Новеловка - 3проекта) и Лушниковский (с. Лушниково-3 проекта, с. Кошелево - 3проекта) сельсоветы.

Слайд12

Общий объем средств, направленных на реализацию 70-ти ППМИ составил за 5 лет 67, 3 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета - 41 ,7 млн. рублей, из районного бюджета- 16 ,5 тыс. рублей, вклад населения составил 5, 3 млн. рублей, вклад бизнеса - 3, 8млн. рублей.

Средняя стоимость одного проекта - 962 тыс. рублей. Самый дорогой проект – 2 млн 395 тыс. рублей, самый недорогой - 320 тыс. рублей.

В 2022 году   в районе реализуется 14 проектов: 6 по освещению, 2 проекта по обустройству детских площадок, 1 спортивная площадка, 3 проекта по благоустройству мест захоронения, 1проект – ремонт ДК в с. Таскаево и 1 проект по благоустройству территории в с. Новотроицк.

На сегодняшний день поселения собрали внебюджетные средства на реализацию данных проектов в сумме 1млн 739 тыс. руб. Заключено 9 соглашений с Минфином Алтайского края, и после внесения изменений в план-график  мы приступаем к заключению контрактов, 5 соглашений на подписании в Минфине.

Слайд27

Напомним, краевой конкурс поддержки Проектов местных инициатив стартовал в Алтайском крае в 2017 году, за 5 лет в нашем регионе реализован 1201 проект.

Проекты поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня являются наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Основными условиями участия в конкурсном отборе являются: софинансирование проекта со стороны муниципального образования – не менее 10% от общей стоимости проекта, участие населения – не менее 5% от общей стоимости проекта и участие бизнеса до 7%. Проект должен быть направлен на решение проблемы, выбранной жителями населенного пункта в качестве приоритетной.

Слайд46

Joomla templates by a4joomla