116 мая на аппаратном совещании со статистической информацией о возгораниях на территории муниципалитета выступил А.А. Грукач, дознаватель ОД ТО НД и ПР № 8 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю: «На территории Тальменского района на 16 мая 2022 года произошло 146 пожаров в жилом секторе (в 2021 г. – 90 пожаров). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества пожаров на 60 %. Травмированных при пожарах людей в 2021 году – 1 человек; в 2022 году - 3 травмированных. Погибших людей при пожарах в 2021 году - 6 человек; в 2022 году - 2 погибших. Из 146 пожаров - 48 возгораний жилых домов и надворных построек и 98 возгораний сухой травы и мусора, располагающихся на территориях поселений.

IMG 0924

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём, электротехнические причины; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств; поджоги и прочие.

В апреле 2022 года проведено 15 внеплановых проверок органов местного самоуправления, населенные пункты которых подвержены угрозе лесных пожаров. По результатам проверок вынесено 15 предписаний, срок устранения которых установлен на 27 мая 2022 года, должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности. Не созданы источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников в селах Шипицино, Кошелево, Загайново и др.

Также к административной ответственности привлечено 10 физических лиц за сжигание сухой растительности и разведение костров. Вынесено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

В плане надзорной деятельности проведено 14 плановых и 4 внеплановых проверки».

134

Представители общественности обратили внимание на то, что случаи, где причиной беды становится человеческий фактор, можно предотвратить, усилив меры по наведению порядка. Особое внимание общественники обратили на складированные в больших количествах обрезанные ветви вдоль линий электропередач, которые не вывозятся уже длительное время и создают потенциальную пожароопасную угрозу.

IMG 0926

Т.В. Афонасьева, заместитель главы администрации Тальменского поссовета пояснила, что доступ к местам утилизации отходов такого формата открыт для приема в рабочем ежедневном режиме.

IMG 0934

Начальник Тальменского РЭС АО «СК Алтайкрайэнерго» П.С.Захаров проинформировал, что такая масштабная срезка ветвей в этом году связана с профилактикой большого количества отключений электроэнергии, которые, в том числе, возникают по причине упавших на провода ветвей. Величина объема очистки линий электропередач в этом году такова, что возникают задержки с вывозом мусора. Все работы будут доведены до соответствия нормативам.

IMG 0942

С информацией о работе Административной комиссии по контролю за соблюдением порядка, как одной из мер по предотвращению пожароопасных ситуаций, выступила главный специалист юридического отдела Администрации района Л.А.Небользина: «В каждом муниципальном образовании приняты Правила благоустройства, устанавливающие прядок очистки и уборки территорий населенных пунктов и обязательны для исполнения всеми физ.лицами, должностными лицами, ИП и юр лицами. За 1 квартал 2022года проведено 14 выездов. При этом вручено 43 предписания об устранении допущенных правонарушений и предотвращении угрозы жизни и здоровью граждан при эксплуатации зданий, строений, сооружений, содержанию прилегающих территорий по ст. 27 ЗАК №46-ЗС.

По данным правонарушениям составлено 39 протоколов, на 24 правонарушителя наложены административные взыскания в сумме 37 тыс. 500 руб., вынесено 6 предупреждений, 9 дел прекращено. При этом основная цель - не наложить штраф, а предотвратить нежелательные последствия, побудить к устранению нарушения.

По рейтингу среди других муниципалитетов края на основе ежегодных анализов деятельности административных комиссий, наш район последние годы находится всегда в тройке лидеров. И 2021 год не стал исключением - мы вторые после краевой столицы. А за 1 квартал 2022 года из всех муниципальных районов - Тальменский район на 1 месте».

Главой района поручено всем ответственным лицам усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

IMG 0920

Joomla templates by a4joomla