IMG 090416 мая на аппаратном совещании с докладом о ходе сезонных сельхозработ на территории муниципалитета выступил председатель Комитета по АПК В.И.Тертищев: «Весенние полевые работы на сельхозпредприятиях района идут полным ходом. По предварительной структуре посевных площадей, общая посевная площадь под урожай 2022 года составит 50102га, что на 959 га больше аналогичного показателя 2021 года. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 37574 га, технические культуры в структуре посевных площадей займут 6651га, кормовые культуры будут размещены на площади 5877 га. Яровой сев текущего года составит 37523 га.

По состоянию на 13 мая текущего года раннее весеннее боронование проведено на площади более 24 тыс. га., внесено 1300 тонн минеральных удобрений, подкормлено более 4 тыс. га озимых культур, 1700 га многолетних трав.

Посев яровых зерновых культур произведен на площади 13319 га, что составляет 48 процентов от намеченных объемов. Технические культуры размещены на площади 3191 га, что также составляет чуть более 48 процентов от намеченных объемов. По темпам посевных работ зерновых и зернобобовых посеяно на 6 процентов больше прошлого года, технических культур на 17 процентов.

Наиболее высокими темпами посевные работы идут в ООО «ЭкоНива Алтай», ООО «Анисимиово», ООО «Гриф», СХПК «Весна», где уже посеяно от 54 до 74 процентов посевных площадей.

В крае зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 27 процентов, что на 8 процентов превышает показатель 2021 года.

IMG 0911

Как показывает анализ, запасы влаги еще имеются, чтобы получить хорошие всходы, но дефицит уже ощущается. По прогнозам температура мая ожидается на 1-2 градуса выше нормы при меньшем количестве осадков.

В преддверии начала весенних посевных работ хозяйства активно работают по техническому перевооружению отрасли. В первом квартале текущего года уже закуплено новой сельскохозяйственной техники на сумму около 94 млн. рублей. Учитывая трудности прошлых лет по подработке, сушке и хранению зерна в сельхозпредприятия района планируют дополнительно построить четыре зернохранилища для хранения более 8 тыс. тонн зерна, четыре зерноочистительных комплекса, три зерносушилки, а также смонтировать линию по подготовке семенного материала.

Что касается мер государственной поддержки АПК в 2022 году, то в этом году все механизмы будут сохранены на уровне прошлого года.

На сегодня завершен прием стимулирующей субсидии на содержание племенного маточного поголовья, компенсирующая и стимулирующая субсидии на производство молока. В настоящее время Минсельхоз Алтайского края заканчивает прием на получение средств господдержки по элитным семенам, несвязанной погектарной поддержке, реализации зерновых культур».

Joomla templates by a4joomla