IMG 7245Одиннадцатого января в районном Доме Культуры состоялся22 год концерт участников Международного Маланинского Фестиваля- конкурса, посвященного 125-летию легендарного сибирского баяниста Ивана Ивановича Маланина. Маланинский фестиваль -конкурс отмечается 35 раз. Фестиваль возник по народной инициативе и ежегодно объединяет более 1000 участников из России и из разных стран мира- Франции, Баларуси, Испании.

IMG 7262

Концертная программа открылась с показа фрагмента телехроники « Огонь по врагу », с этой программой профессиональные артисты выступали на передовой в годы Великой Отечественной войны. Среди участников концертной бригады выступал и Иван Маланин. Свою первую награду золотой жетон баяниста он получил в 1927 году.

IMG 7268IMG 7270

Заместитель главы Администрации Тальменского района по социальным вопросам Е.П.Сидорова поздравила почетных гостей фестиваля, который ознаменовал открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в районе и вручила Приветственный адрес Администрации Тальменского района на имя председателя оргкомитета Международного Фестиваля- конкурса Николая Андреевича Примерова .

IMG 7280IMG 7286

« Маланинский фестиваль возрождает и укрепляет русскую музыкальную культуру, вносит весомый вклад в общее дело сохранения национальных традиций, исполнительского искусства на народных инструментах»- отметила Елена Петровна. Заместители председателя Фестиваля Сергей Дмитриевич Громов и Александр Николаевич Рукас преподнесли в дар отделу культуры Тальменского района серию книг - «Воздвигнем памятник гармони фронтовой», «Народно- музыкальная Россия вначале XXI века», « Мир через культуру», одним из авторов которых является председатель Маланинского Фестиваля- конкурса Н.А. Примеров. Е.П.Сидорова также поздравила с юбилеем и вручила Благодарственное письмо Главы Тальменского района руководителю народного самодеятельного коллектива Алтайского края вокального ансамбля «Рябинушка» Виктору Захаровичу Дергилеву за вклад в сохранение и популяризацию песенного, народного творчества.

В концертной программе принимали участие солисты- баянисты и коллективы Алтайского края, Новосибирской области, Франции, Испании. Заслуженный артист России А.И.Юрьев исполнил на гармони музыкальное произведение « Сказ о Маланине», Лауреат Международных конкурсов из Франции Роман Жбанов новогоднюю увертюру и арию Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», Александр Рукас- бардовские песни. Это яркое событие сплотило артистов профессионалов- международников и педагогов, учащихся и самодеятельных коллективов района в популяризации народного творчества и послужило партнерским взаимоотношениям в поддержке юных талантов. Народные исполнители показали высокий уровень профессионального мастерства, стремление донести до каждого зрителя свою любовь и уважение к мировой культуре.

IMG 7289

 
Joomla templates by a4joomla