IMG 6742Двадцать второго декабря на заключительной сессии депутаты районного Совета народных депутатов приняли главный финансовый документ - бюджет Тальменского района на 2022 год с учетом перспективного планирования на последующие два года, рассмотрели вопросы: по приватизации муниципального имущества на 2022 год, о стратегии социально - экономического развития Тальменского района на период до 2035 года, о передаче Администрацией района администрациям сельских поселений части полномочий по решению вопросов местного значения. В сессии приняли участие депутаты АКЗС, заместители главы Администрации района, главы сельских поселений, прокурор района.

IMG 6702IMG 6707IMG 6710IMG 6713

 

IMG 6748По традиции по итогам года, в этот день депутаты АКЗС И.И. Панарин, В.А.Пелеганчук, председатель районного Совета народных депутатов С.Н.Поталюк, Глава района С.Д.Самсоненко вручили 16 заслуженных наград специалистам, руководителям, лучшим работникам АПК района. Медалью «За заслуги в труде» награждены экс- глава Тальменского поссовета В.В.Пантилеев, фельдшер наркологического кабинета Тальменской ЦРБ О.В.Манакова. Благодарностью Губернатора Алтайского края, за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм- ветеран ЖКХ Наталья Николаева Зубрикова. Почетной грамотой Министерства финансов Алтайского края- ведущий бухгалтер, экономист группы по ведению централизованного бухгалтерского учета сельских поселений комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации района Пупкова Е.И. Почетная грамота и Благодарственное письмо АКЗС вручены скотнику ООО «Гриф» А.К.Зоммеру, медицинскому регистратору ЦРБ Л.В.Дорониной, вахтеру «Среднесибирского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Н.А. Каратыгиной.

IMG 6715IMG 6720

В докладе о бюджете Тальменского района на 2022год председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Любовь Федоровна Кононенко отметила: «Бюджет района сформирован с учетом методических рекомендаций Министерства финансов Алтайского края и прогнозируемых доходов на 2022 год. Учтены доходы и расходы сельских поселений, с ними ознакомлены все бюджетополучатели. В сравнении с прошлым годом районный бюджет увеличился на 74 млн. рублей и составил 1 миллиард 142 млн. рублей, несмотря на увеличение, расходы превышают доходы – 1 миллиард 172 млн. рублей. Также при формировании финансового документа за счет средств краевого бюджета увеличены отчисления по разделам – общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, социальная политика, физическая культура и спорт. Сократились расходы на образование, ЖКХ, культуру».

IMG 6753

По окончании сессии перед депутатами выступили Глава района и депутаты АКЗС. Владимир Алексеевич Пелеганчук поблагодарил жителей, депутатов за оказанное доверие на сентябрьских выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Депутат рассказал, как в регионе проходит вакцинация от коронавирусной инфекции, об оказании высокотехнологичной помощи населению района с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, о модернизации первичного звена ЦРБ. «Главная задача, которая сегодня стоит перед медицинскими работниками, это народосбережение и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь больным людям» - отметил Владимир Алексеевич.

IMG 6755

С.Д.Самсоненко в своем выступлении рассказал о достижениях и перспективах социально- экономического развития района на последующие годы.

«Тальменский район имеет серьезный опыт по участию в проектах и федеральных программах, у нас продолжается дорожное строительство, капитальный ремонт бюджетных организаций. Мы сегодня плотно работаем над привлечением инвестиций, принимаем активное участие в программах по догазификации, по строительству образовательных учреждений, продолжаем работать по программе энергосбережения. Несмотря на удорожание строительных материалов в 2022 году планируем открыть СОШ№3, провести капитальный ремонт дороги по ул. 30 лет ВЛКСМ, проектирование школьного здания в с. Зайцево в 2023 г. с дальнейшим строительством, проектирование пристройки на 400 мест к СОШ №1, она уже включена в программу КАИП. Стоимость проектирования оценивается в 13 млн. рублей» - поделился планами Сергей Дмитриевич. Глава района и депутаты АКЗС поздравили присутствующих с наступающим Новым годом, поблагодарили за успешную работу и пожелали дальнейших успехов в решении жизненно-важных задач.

Joomla templates by a4joomla