DSC0008 4Уже более 40 лет продолжается обрушение берега Чумышом в районе села Новотроицка. Старожилы еще помнят то время, когда река проходила по другому руслу и не несла угрозы. Вода проложила новый путь и начались проблемы - год за годом смывались метры земли.

Ситуация была на строгом контроле. По заявке Аминистрации Тальменского района в 1996 году проектным институтом «Алтайводпроект» было выполнено технико-экономическое обоснование берегоукрепления, а в 2015 году ООО «Центр инженерных технологий» подготовил отчет по исследованию водного режима и русловых процессов реки Чумыш на участке от села Новотроицка до села Шипицыно. Были разработаны рекомендации и мероприятия по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите.

- На протяжении многих лет Администрацией района после прохождения паводка проводились выездные совещания с привлечением специалистов предприятия «Алтайавтодор», которое является собственником автодороги вдоль берега реки, представителей отдела водных ресурсов Верхне-Обского бассейнового водного управления, управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, министерства природных ресурсов, проектного института «Алтайводпроект», - рассказывает глава района Сергей Самсоненко. В 2020 году обратились в правительство края с просьбой помочь предотвратить возникшую чрезвычайную ситуацию.

 DSC0021 4

Весной текущего года река вновь проявила свой крутой нрав-во время паводка произошло большое обрушение берега. С 13 мая на территории Новотроицкого сельсовета был введен режим чрезвычайной ситуации. Новые обрушения произошли 15 мая – 1,5 метра возле остановки и 2 метра возле жилого дома, стоящего на берегу. В реку сползла часть берега прямо под домом.

Опасный участок береговой линии был огражден бетонными блоками, ранее, в 2018 году, на протяжении всего проблемного участка установлен металлический отбойник, препятствующий съезду на берег автотранспортных средств.

23 ноября на опасном участке прошло выездное совещание, в котором приняли участие глава района Сергей Самсоненко, депутат АКЗС Игорь Панарин, заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Кормаков, начальник проектного отдела филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Андрей Егормин, заместитель главы администрации Тальменского района, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре 

Николай Кондауров, начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы Павел Зенков.

- Выехали на место для подготовки заданий на проектирование работ по изменению русла реки, определению производительной оси спрямляющего канала и площадок для хранения грунта. Только возвращение реки Чумыш в старое русло решит данную проблему, - говорит Николай Кондауров.

Если береговая линия продолжит размываться такими же темпами, то в зону обрушения попадает не только участок автомобильной дороги «Тальменка - Залесово», но и 11 жилых домов, 2,5 км линии электропередач, водопроводные сети, сельский дом культуры, новый храм, магазин. И стихия может ударить уже весной 2022 года

С целью предотвращения дальнейшего размытия берега по заявке администрации Тальменского района проектным институтом «Алтайводпроект» разработаны неотложные мероприятия по берегоукреплению методом сплошной каменной наброски. Для этого необходимо 14426,93 м³ бутового камня и 2406,8 м³ грунта (суглинок). Общая сметная стоимость - свыше 40 млн. рублей. Однако в настоящее время остается нерешенным вопрос с финансированием данных мероприятий. Именно большая финансовая составляющая мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод не позволяет решить этот вопрос на местном уровне – для района это огромные средства.

КОММЕНТАРИЙ

Решить проблему попробуем через КАИП

Игорь ПАНАРИН, депутат АКЗС:

- Важно не допустить дальнейшего разрушения береговой линии и находящейся рядом дороги. Сегодня, как мы видим, это несет прямую угрозу для жизни сельчан, чьи дома находятся близко к берегу. Власти района, в свою очередь, 15 декабря получат проектно-сметную документацию, которую сейчас готовит ООО «Алтайводпроект», а после этого направят документы на включение проекта по укреплению берега реки в Краевую адресную инвестиционную программу в 2022 году. У района уже есть опыт подобных решений, это внушает доверие выбранному курсу действий. Всего в Алтайском крае 182 населенных пункта в 39 муниципальных образованиях подвержены различным этапам паводка. В них расположены около 16,5 тыс. жилых домов с населением около 46 тыс. человек, 86 объектов социальной сферы и инфраструктуры.

Joomla templates by a4joomla