241121111С 22 ноября в Алтайском крае начался первый этап акции «Безопасный лёд». Данное профилактическое мероприятие направлено на снижение числа происшествий на водных объектах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

Мероприятия акции проводятся в пять этапов, каждый из которых будет реализован в последнюю неделю месяца в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, старосты сельских населенных пунктов.

Основные задачи данной Акции:

- выявление несанкционированных ледовых переправ и принятие необходимых мер по обустройству или прекращению их действия;
- максимальный охват мест возможного выхода людей на водные объекты, возможных мест выезда техники на лед вне ледовых переправ;
- проведение занятий и инструктажей в образовательных учреждениях и на туристических базах расположенных вблизи водоемов;
- проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Помните, что для безопасного выхода на лёд, его толщина должна составлять не менее 7-10 см, причем лёд должен быть чистым и прозрачным, если же он имеет молочный или мутный цвет, то лучше отказаться от выхода на лёд в таких местах. Не стоит выходить на первый лёд в одиночку. Следует помнить, что толщина льда на водоеме разная, особенно он тонок возле затопленных деревьев, остатков растительности и подмываемых берегах, поэтому не следует подходить к предметам природного и не природного происхождения, вмерзшим в лёд.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112».

Joomla templates by a4joomla