16321Масштабная трансформация в системе службы занятости, предусмотрена национальным проектом «Демография». Напомним, что основной целью модернизации службы занятости является создание новой модели центров занятости населения – современных «кадровых центров», оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

Обновления касаются не только внешнего облика центров занятости населения, но и регламента работы, цифровизации основных процессов и межведомственного взаимодействия, повышения квалификации сотрудников. Служба занятости переходит от предоставления услуг к решению проблем клиентов. Такие глобальные изменения будут способствовать обеспечению экономики и социальной сферы региона кадрами, развитию профессиональных компетенций граждан через обучение.

​Сегодня сотрудники ЦЗН разрабатывают и апробируют модели жизненных ситуаций для граждан с учетом их жизненных обстоятельств, а также модели бизнес- ситуаций для работодателей по обеспечению индивидуального комплексного подхода к решению проблем земляков. К примеру, изменения коснутся граждан, имеющих алиментные обязательства. Для них разработан комплекс услуг по освоению государственного портала «Работа России», технологий самостоятельного поиска работы, приобретения новой профессии, трудоустройства, открытия собственного дела. Это стало возможным благодаря реализации совместного проекта управления Алтайского края по труду и занятости населения и службы судебных приставов.

Joomla templates by a4joomla