1528097588 321654На портале Госуслуги хранятся все персональные данные – номер паспорта, СНИЛС, ИНН, а также скан-копии документов. Свою «охоту» за этими данными мошенники проводят различными способами. Их цель – получить пароль от личного кабинета. Злоумышленники создают сайты-двойники портала с одинаковым интерфейсом и дизайном. Чаще всего ссылку на сайт-двойник отправляют в SMS-сообщении или электронным письмом. В тексте сообщения мошенники предупреждают людей, что у тех есть задолженность, арест имущества или штраф, который нужно срочно погасить – в обратном случае сумма долга будет расти. Как только пользователь введет логин и пароль на лжесайте, данные попадут к преступникам, которые могут воспользоваться ими для разных финансовых махинаций.


Также злоумышленники выманивают деньги напрямую. Аферисты пишут человеку через социальную сеть (ВК, Одноклассники, Facebook) и представляются сотрудниками службы поддержки портала. Сообщают, что у пользователя возникли проблемы в аккаунте, и, что необходимо оплатить услуги по восстановлению личных данных. Для этого предоставляются «левые» реквизиты.
Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила:
- включить двухфакторную аутентификацию – вход на портал не только по логину и паролю, но и одноразовому СМС-коду (настройку можно изменить в меню «Настройка и безопасность)»;
- используйте сложный пароль, не менее 8 знаков, с буквами разного регистра, символами и цифрами;
- не используйте пароль от Госуслуг на других порталах и соцсетях;
- оплачивайте штрафы и задолженности только на официальном сайте Госуслуг;
- никогда не переводите деньги мнимым сотрудникам службы поддержки на банковские счета и карты;
- адрес официального сайта: gosuslugi.ru. Если в домене есть дополнительные символы (буквы, слова, цифры, символы), сразу закрывайте страницу веб-сайта.
Если аккаунт уже взломан, нужно срочно поменять пароль, связаться с техподдержкой и следовать ее инструкциям.

Joomla templates by a4joomla