1625821158741Администрации поселений имеют хороший инструмент в борьбе с несанкционированной торговлей. Закон Алтайского края №46-ЗС от 10.07.2002 года «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» с поправками от 05.10.2019г. увеличил штрафы для нарушителей.

"Штрафы были небольшими, поэтому они воспринимались как должное", - говорит председатель административной комиссии №1 при Администрации Тальменского района И.А.Щербаков. По его словам, ежедневная прибыль продавца, который стоит на бойком месте, составляет 10-15 тысяч рублей. Поэтому штраф в несколько сотен таким продавцом воспринимался как некий тариф, который нужно заплатить, чтобы продолжать работу. Введенные санкции с 05.10.2019г. куда существеннее. За несанкционированную торговлю для граждан штраф установлен от 500 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, установлена ответственность за совершение повторного правонарушения для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей. Ну а самый большой штраф придется заплатить за повторное правонарушение юр.лицам –от 50 до 100 тысяч рублей. Такая санкция способна вразумить нарушителей.

"Эти меры действительно назрели, потому что несанкционированная торговля особенно процветает на федеральной трассе Р-256" - говорит главный специалист юридического отдела Администрации Тальменского района Л.А. Небользина. Борьба со стихийно возникающими рынками ведется не первый год, заменяя их санкционированными местами торговли - центральные рынки в райцентре и селах, киоски у «Дилижанса» и ярмарка «Дары Алтая». У администрации района цель - привести придорожный сервис в цивилизованный вид. Рвение в закрытии несанкционированных торговых точек объясняется заботой о безопасности покупателей и продавцов: "Если человеку предлагают на обочине продукты, он может этим воспользоваться. При этом покупатель перебегает дорогу, не смотря на угрожающее движение огромных фур. И ведь никто не проверял, откуда взялись эти яблоки, есть ли на них документы, не болен ли продавец, который их продает. Поэтому торговля должна вестись там, где для нее созданы условия".

За прошедший период текущего года административными комиссиями Тальменского района привлечено 22 правонарушителя по ст.68-2 Закона Алтайского края №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за несанкционированную торговлю. Наложено штрафов на сумму 13 тысяч рублей. Продавцы должны знать о неотвратимости наказания. Наложенные административные взыскания вносятся в единую базу. Человек хочет выехать за рубеж или воспользоваться какой-то услугой он не сможет до тех пор, пока не погасит штраф" - объясняет Небользина Л.А.

Joomla templates by a4joomla