IMG 5881На совещании в Администрации района 7 октября главный врач ЦРБ В.Н.Карташев выступил с докладом о вакцинации населения района от COVID- 19 и гриппа. Валерий Николаевич отметил: « В районе сложилась сложная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. За 9 месяцев 2021года COVID- 19 заболело 2454 человека, в сравнении с прошлым годом-1802. В настоящее время на лечении находится 254 пациента, в том числе 42 находятся на стационарном лечении. Наибольший показатель по заболеваемости зарегистрирован в селах: Анисимово, Новотроицк, р.п. Тальменка. Умерло от короновирусной инфекции в 2020г-27 человек, за 9 месяцев текущего года этот показатель увеличился в трое-82 человека.

Среди умерших наибольший процент тех, кто не поставил прививку. От осложнений хронических заболеваний спровоцированных коронавирусной инфекцией умерло 28 человек. Высокие показатели смертности зарегистрированы в р.п. Тальменка, в селах Анисимово, Новотроицк, Новоперуново в с. Ларичиха. С начала сентября в 5 раз сократилось количество жителей пришедших в ЦРБ и другие медицинские учреждения на вакцинацию. На 1 октября в районе вакцинировано 11 тыс. человек, что составляет 54% от общего количества привитых. 90% населения привито в с. Речкуново, п. Восточный. Более 70% в селах :Шишкино, Язово, Шадринцево, Таскаево, Анисимово. Наименьший показатель вакцинации в селах- Лушниково (13%), Выползово( 27%), Новоперуново (28%) и Староперуново (26%). Главы сельских поселений ст. Озерки, сел Лушниково и Староперуново, выступавшие на совещании окажут содействие медицинским работникам в проведении прививочной компании.

IMG 5887

Врач эпидемиолог ЦРБ И.С. Военнова также отметила, что пик заболеваемости и смертности коронавирусной инфекцией пришелся на июль. С началом осени ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом осложняется теми же симптомами, которые наблюдаются у ковидных больных. Они чаще всего лечатся самостоятельно от ОРВИ, лишь после ухудшения самочувствия и сдачи анализов, врач ставит диагноз COVID. В связи с мутацией вируса, болезнь протекает в более тяжелой форме и поражает не только кровеносную систему, но и другие органы человека. Если ранее в группу риска по заболеваемости COVID-19 входили пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, то в этом году наблюдается рост заболевших среди детей и молодых людей. Лишь вакцинация населения поможет выработать коллективный иммунитет.

На совещании принято решение:

Главам сельских поселений посодействовать медицинским работникам в проведении прививочной компании против COVID-19.

Организовать работу прививочных бригад с выездом на предприятия и организации.

Руководителям учреждений и организаций провести разъяснительную работу в коллективах о необходимости проведения вакцинации от коронавирсной инфекции и гриппа.

IMG 5883

Joomla templates by a4joomla