0909 4Этим летом учащиеся Луговской школы приняли участие в краевой профильной смене для активистов музеев образовательных организаций «Страницы истории», организованной Алтайским краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Смена проходила на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» в селе Ая Алтайского района. В смене приняли участие ребята из МБОУ «СОШ № 52» и МБОУ «СОШ № 55» г. Барнаула, МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска, МБОУ СОШ № 19 г. Яровое, МКОУ «Родинская СОШ» Шипуновского района, МБОУ «Быстроистокская общеобразовательная средняя школа», МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. И. Скурлатова» Косихинского района.

 

0909 1Образовательная программа смены включала встречи с интересными людьми, а также теоретические, практические занятия и мастер-классы по трем направлениям: «Исследовательская и экскурсионная работа в школьном музее», «Инновационные формы и методы работы в школьном музее», «Сохранение и популяризация традиционной культуры как направление деятельности школьного музея».

Самые яркие впечатления у ребят остались от экскурсий в музей В. М. Шукшина, краеведческий музей с. Ая. Ребята посетили пасеку «Медом в ухо», парк деревянных скульптур, находящихся в особой экономической зоне, Тавдинские пещеры и другие памятники природы в окрестностях с.Ая.

0909 3

Программа смены предполагала не только развлечения и приобретение новых знаний, но и насыщенную конкурсную программу. Команда наших ребят заняла I места в конкурсах на самую необычную экспозицию и «Случайный экспонат», обойдя соперников из других образовательных учреждений. Кроме этого, ребята сделали лучший архитектурный макет-диораму русской избы и получили диплом за конкурс «Музейный перформанс».

В целом, смена была очень интересная, увлекательная, насыщенная событиями и впечатлениями. Мы получили позитивное настроение, заряд бодрости и много идей, которые будем претворять в жизнь в работе школьного музея.

0909 2

Joomla templates by a4joomla