IMG 1279В хозяйстве Сергея Кацендорна идет стройка. Несмотря на кризисную ситуацию со скачком цен на стройматериалы. К трем ангарам для зерна в ООО «Анисимовское» в этом году прибавится еще один: «Сегодня 7 ламелей раскатали, установим все. До воскресенья все закончим», - пояснил на стройплощадке Евгений Васильев, сотрудник проверенной надежной фирмы-подрядчика. Этот новострой на анисимовском сельхозпредприятии не единственный. Еще смонтирована новая нефтебаза. Идут кровельные работы на ангаре для хранения техники. В этом году общей площадью   в 6 тысяч квадратов обустраивают асфальто-бетонные подъездные пути к ангарам и складам. Планируют построить новый домик сторожам на верхней базе. В сентябре начнут строить семенную линию. Активная стройка, текущий ремонт техники в 20-х числах июля в хозяйстве идет потому, что в полях все сделано. Вовремя и в срок.

IMG 1412IMG 1432IMG 1393IMG 1421IMG 1446

Как поясняет заместитель председателя Комитета по АПК Администрации района А.А.Гуркач: «На общей площади используемых земель порядка 4 000 га хозяйство строго соблюдает все сроки выполнения сельскохозяйственных работ. Урожайность в ООО «Анисимово» по сравнению с другими хозяйствами Тальменского района одна из высоких, по зерновым культурам она составила 22,1 ц/га за 2020 год. Целью хозяйства является постоянное самосовершенствование, достижение поставленных целей. Серьезное внимание уделяют оснащению современным оборудованием и техникой. В прошлом году было инвестировано более 36,8 млн. руб. на техническое перевооружение. Здесь постоянно занимаются развитием имеющихся земельных ресурсов, повышают уровень качества и плодородия земель, используют многоступенчатый контроль качества выращенных зерновых и технических культур».

IMG 1286

В поездке по полям характер Сергея Ивановича Кацендорна, сильного человека широкой души и жестов, раскрывается в искренней увлеченности своим делом. Во время поездки по полям мы записали несколько его комментариев:

- Это пшеница Новосибирская-31. Двадцать лет ее сею. Колос вышел. Еще только 5 дней. Гербицидили, подкормили итальянскими микроудобрениями, чтобы и кущение было путевое, и корневая система развита. Никакой сорной траве места просто нет, - поясняет Сергей Иванович на одном из полей.

IMG 1342IMG 1362

Штормовые ураганы этого года навредили и посевам. Местами ровная гладь полей нарушена «закрутами»: «Крутит, ложит. Но мы к этому готовы, - говорит Сергей Кацендорн. - Полегло хлеба – немного, может 10 га в общем. Уходить от длинноствольных сортов надо, чтобы ураганами не уложило. На пробу взяли Новосибирскую-18 на 45 га. Посоветовали в новосибирском институте. А вот Новосибирская-18 и Обская-2 – это близнецы-сестры. Только-только колос выкинула. Флаговый лист хорош. Широкий, никаких повреждений от вредителей. Это главное, если флаговый лист хорош – он питает колос – урожай будет».

IMG 1343

-Вот она, канадка, низкоствольная. Она не полегла от ураганов. У нее расход 130 кг семян на га, а другие сорта - 200 кг на га. Посмотрим ее потенциал. Пока всего 29 га, - продолжает рассказ о своем хозяйстве Сергей Иванович на очередном поле. А на поле лимонно-желтого цвета поясняет: «Рапс – первый год посеяли. Экспериментируем: будем заниматься или не будем. Но наверно будем. Цветет хорошо. Обрабатывали сегодня ночью, мужиков предупредили, чтобы пчелы не пострадали».

IMG 1314

На другом поле, где фуражная смесь – горох, ячмень, овес : «По 7 тонн бесплатно людям на корма в личное подсобное хозяйство выдаем. И быков на этих кормах выращивают, и поросят». На других участках – рулоны сена: «Донник специально сеяли. 647 рулонов сена – потребность моих сотрудниковдля своих хозяйств. В этом году больше заготовили».

IMG 1334

Работает на сельхозпредприятии больше 30 человек. В этом году с биржи труда трудоустроено 12 человек: «Пока работой загружены. Но нужно расширять земельные наделы», - уверен Сергей Иванович Кацендорн.

В рабочей столовой предприятия уютно как в семейном кафе. И вкусно по-советски: первое, второе и компот! В порционных термосах развозят обеды и ужины по полям и рабочим местам.

IMG 1449IMG 1447

С заботой о людях и земле живет Сергей Иванович Кацендорн. Социальный меценат и хозяйственник всех проектов Поддержки местных инициатив сельсовета и множества других общественных событий.

IMG 1282

Joomla templates by a4joomla