IMG 1163На аппаратном совещании администрации района 26 апреля был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе и по пожарной безопасности. ‌За прошедшую неделю, с 19 по 25 апреля, в районе произошло 11 ландшафтных возгораний, 4 из них вдоль трассы Р-256, остальные на землях сельских поселений. Два возгорания сухой растительности было в райцентре - ул. Кирзоводская и 30 лет ВЛКСМ, по одному возгоранию на территориях Шишкинского, Шадринцевского, Луговского сельсоветов. Почти все пожары были потушены силами патрульно-маневренных групп, в селе Усть-Чумыш на помощь привлекался пожарный автомобиль лесничества.

IMG 1164

После доклада службы ЕДДС глава района Сергей Самсоненко потребовал на особом контроле держать ситуацию с пожарами и по каждому возгоранию готовить подробную информацию: какими силами и средствами произведено тушение, сколько финансовых средств было затрачено, кто должен быть ответственным за тушение. Потому что по факту, тушить ландшафтные пожары «выходят» патрульно-маневренные группы под руководством глав поселений, чтобы не допустить переход огня на населенный пункт, а не «владельцы» земли, которые в первую очередь должны нести ответственность и затраты на тушении.

- Мы должны создать нетерпимую обстановку для поджигателей, чтобы даже желание не было чиркнуть спичкой. И добиться этого можно только выявляя их и наказывая. Поэтому обязательно пишите заявления в полицию по каждому факту, - обратился к главам Сергей Самсоненко. – Впереди длинные майские выходные и, несмотря на запрет, который сегодня действует в Алтайском крае на разведение костров и сжигание травы, все равно люди поедут в лес, выйдут на уборку придомовых территорий. Поэтому мы должны жестко контролировать обстановку и не допускать беспечности.

Сложной остается и ситуация и по размыву берега реки Чумыш в селе Новотроицк. Во время паводка вода в реке поднималась. По состоянию на 26 апреля уровень воды составлял 765 cм над нулем водомерного поста воды, за сутки он упал на 15 см. Но несмотря на падение уровня, Чумышщ значительно «промочил» берег и вновь спровоцировал его дальнейшее разрушение. В самом узком месте расстояние между дорогой и краем берега составляет 4 метра, в среднем по берегу – 6 метров. И разрушения продолжаются. Глава района лично держит ситуацию на контроле, рассматриваются варианты решения вопроса.

Joomla templates by a4joomla