vakТальменская ЦРБ напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа являются прививки. Лица, привитые против гриппа, реже болеют ОРВИ, очень редко болеют пневмонией. Работники декретированных контингентов должны быть привиты на 75% : это работники торговли, общественного питания, пищевых предприятий, коммунальных объектов, работники техникума, школ, детских дошкольных учреждений, работники социальной сферы, транспорта, работники интернатов, аптек, парикмахерских, медработники и др.). Вакцина против гриппа «Совигрипп» бесплатная. Для вакцинации необходимо обратиться в Тальменскую ЦРБ (к участковому терапевту), в сельской местности к медработникам местных амбулаторий. Телефон для справок: 27581 – Ирина Сергеевна Военнова, 22284 - зав.поликлиникой Михаил Анатольевич Кузьмин.

 На всех работающих организациях и предприятиях должно быть привито не менее 50 % сотрудников. Обязательно должны быть привиты лица, страдающие хроническими заболеваниями (сердечно –сосудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом и др.); лица старше 50 лет; лица, часто болеющие ОРВИ.

Правительство края рекомендует всем руководителям организаций всех форм собственности в связи со сложной эпидемобстановкой взять на контроль решение вопроса вакцинации сотрудников.

Введение в организм инактивированного вируса (или его частей) вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа, а так как вирусы гриппа имеют сходные структуры с вирусами ОРВИ, то вырабатываемые после вакцинации противогриппозные антитела защищают организм также и от ОРВИ — с эффективностью 50-60% снижается число случаев развития воспалений легких, обострений хронических заболеваний. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90% и зависит как от конкретной вакцины, условии ее хранения и транспортировки, так и от эпидемиологической обстановки в конкретное время. То есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Ждем всех на прививку. Администрация КГБУЗ «Тальменская ЦРБ».

Joomla templates by a4joomla