29012020mainНаступила осень и закончился первый отчетный период по реализации проекта «Билет в будущее» по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовке несовершеннолетних, состоящих на различных формах районного профилактического учета, реализуемого за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конечно, трудно было в непростой ситуации, связанной с распространением короновирусной инфекции организовать и запустить процесс реализации мероприятий проекта и выполнить все поставленные задачи, - поясняет руководитель КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Тальменского района» И.Ю.Речкунова. - Но все-таки специалисты Комплексного центра справились.

На сегодняшний день создана и работает выездная профориентационная служба «Профмобиль», открыт кабинет по предпрофессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовке несовершеннолетних, закуплена компьютерная техника - профориентационная система «Профи- I» и «Профи -II». Кабинет оборудован мебелью, комплектом фильмов о профессиях (на 8 DVD –дисках), в которых 73 фильма о профессиях и рынке труда. С целью обеспечения качества диагностической и профориентационной работы 4 специалиста центра прошли обучение по программе «Основы профориентационной работы с различными возрастными категориями граждан» в объеме 144 часов.

В сентябре 2020г с помощью выездной профориентационной службы «Профмобиль» прошли диагностику 5 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и проживающие в отдаленных селах района.

В кабинете профориентации прошли диагностику 9 несовершеннолетних, из которых 4 из целевой группы проекта и 5 детей из их социального окружения.

Проведено занятие мультимедийного клуба, на котором участники проекта ознакомились с профессиями сферы обслуживания, обсудили информацию и сделали свои записи в «Дневник впечатлений». По итогам реализации проекта каждый участник соберет свое портфолио, сделает свой выбор будущей профессии.

Родители также получают консультации специалистов по итогам проведенной диагностики. Пять родителей - участников целевой группы проекта - приняли участие в занятии «Школы добрых пап и мам» по теме «Профориентация дома». Родители поделились своими мыслями по поводу своего отношения к выбору профессии ребенком, сделали для себя выводы в результате полученной информации о рынке труда и психологическом аспекте взаимодействия с ребенком при планировании его будущего.

В целом, работа интересна и полезна, как для участников проекта, так и для специалистов Комплексного центра, которые прикладывают максимум усилий, чтобы впечатления от участия в данном проекте у ребят и родителей сложились только хорошие, а еще, чтобы ребята сделали в своей жизни правильный выбор и снялись с профилактического учета с положительной динамикой.  

Joomla templates by a4joomla