В районе для ведения надзорно–профилактической деятельности в 2018 году взято на учет 318 объектов, из которых запланировано проверить в 2018 году 61 объект. С начала года проведено 33 плановых, 41 внеплановая проверка. Предписаниями предложено к устранению 117 мероприятий, выполнено 60 ранее выявленных нарушения.

В районе зарегистрирован низкий процент выполнения мероприятий, предложенных предписаниями ГПН. Такое положение дел сложилось из-за того, что не ведется финансирование объектов.

Также в апреле 2018 года проводились проверки населенных пунктов прилегающих к лесному массиву, входе которых грубых нарушений выявлено не было.

В апреле 2018 года, по требованию прокуратуры Тальменского района были проведены совместные проверки мест массового пребывания людей, в ходе которых было проверено семь объектов, а именно 2 торговых центра (ТЦ «Планета», ООО «Рынок»), 2 развлекательных центра («Дионис», «Голливуд») и 3 объекта социального назначения (МКУК «ТМДК», МКУ ДО «Тальменская ДЮСШ», и Центр внешкольной работы). На всех перечисленных объектах были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проведённых мероприятий были привлечены к административной ответственности в виде штрафа три должностных лица и один гражданин. На сегодняшний день собственниками выше указанных объектов большая часть нарушений устранена, работа по устранению нарушений продолжается, сроки устранения выявленных нарушений контролируется прокуратурой Тальменского района.

С начала 2018 года в районе зарегистрировано 22 пожара произошедших в жилом секторе (АППГ 35), наблюдается снижение количества пожаров на 35% Большая часть пожаров в жилье происходит по вине лиц находящихся в социально-опасном положении. Для уменьшения количества таких пожаров в подразделениях составлены списки семей находящихся в социально-опасном положении, при обследованиях которым уделяется особое внимание, так же была проведена совместная работа с КГБУСО «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА» в ходе которой в 2017 году в домах 19-ти многодетных семей установлены автономные пожарные извещатели ( три из которых Gsm-оповещением ) Работа в данном направлении продолжается, в 2018 году запланирована установка автономных пожарных извещателей в 20 местах проживания многодетных семей и семей находящихся в социально-опасном положении.

За прошедший период 2018 года пожаров произошедших в лесной зоне не зарегистрировано (АППГ- 5). Всего за 2017 год было зарегистрировано 17 лесных пожаров, по всем принято решение по об отказе в возбуждении уголовного дела.

Joomla templates by a4joomla