DSC03929В июне Тальменский район принимает гостей со всего края на «Дельфийские игры». По правилам доброжелательного гостеприимства в период весенних работ по благоустройству Администрация района уделяет пристальное внимание наведению порядка с целью достойного позиционирования муниципалитета. Первым делом, подавая централизованный пример, коллективы Администрации и федеральных служб, общественники и волонтеры в ходе первомайских праздников провели три субботника, в том числе облагораживая «нейтрально-ничейные» территории. Также, с вступлением в силу ст.27, закона № 46 ЗС Алтайского края    административной комиссией проводятся рейды, выписываются предписания и штрафы.

DSC03950

16 мая проведен рейд с фотофиксацией хода дел по благоустройству центра р.п. Тальменка и оформлением предписаний по устранению нарушений.

В парке Победы преобладает чистота и порядок, несмотря на прошедшие массовые гуляния. Аллеи и прогулочные площадки очищены. Бордюры покрашены. Рядом со скамейками, беседками и другими архитектурными группами отдыха размещены урны, которые побелены и эстетично вписываются в общую композицию. Из элементов беспорядка в парке зафиксированы уже опавшие на асфальтовые дорожки свежие березовые сережки и ветки деревьев после последней непогоды, то есть сезонный сор, который своевременно убирается. Перила двух беседок расписаны подростками в стиле граффити не всегда корректного содержания.

DSC03878

Чистота царит и на центральной площади, где в настоящее время ведутся работы по разбивке клумб. Уже цветут красиво выложенные камнем клумбы возле Дома культуры и в вазонах возле дверей магазина «Мария-ра». Мусорные урны возле ДК, магазинов «Школьник», «Магнит», «Пятерочка», «Аура» нужно покрасить, а в углу автостоянки и у скамеек возле «Мария-ра» следует продумать размещение дополнительных сборников сора. Требуется отремонтировать и эстетизировать оградительные конструкции между зданием ДК и ветеринарным магазином.

DSC04009

Примыкающая к зданию территория в границах пустующего помещения на углу площади по ранее выписанным предписаниям приведена в относительный порядок, требуется побелка деревьев, а также покраска или замена ограждения по этой улице следующих участков между перекрестками. Со стороны ПО «Тальменский хлебокомбинат» необходимо покрасить дверь и привести в порядок угол между зданием и ограждением.

DSC04047 DSC04051

В Тальменке мы живем так: по левую руку Европа, а справа – Советский союз, - таким образом можно сформулировать описание визуальных контрастов в оформлении территории. В центре поселка в ходе рейда зафиксированы такие примеры. В пер. Банковский на стороне «Планеты», «Фортуны» и «Ауры» преобладает плиточное покрытие тротуаров и современный дизайн фасадов. В настоящий момент ведутся работы по ремонту ограждения возле ТЦ «Аура». Прямо напротив между цветочным павильоном и детским садом наблюдается противоположная картина: кривые заборы и осыпающийся фасад двухэтажного здания, где размещаются коммунальные службы.

DSC03986 DSC03975

Аналогичный контраст наблюдается на другой стороне площади: с одной стороны ухоженная плошадка с местами отдыха, велопарковкой ТЦ «Мария-ра», а с другой – торцевая часть здания Почтампа в заброшенном виде с аварийной кровлей в состоянии небезопасном для жизни! Ухоженный двор и жизнерадостный фасад первой школы контрастируют с непокрашенным забором частного строения и неубранным мусором вдоль усадьбы.

DSC03955

Во время рейда фиксировалось наличие урн, как цивилизованного средства соблюдения чистоты в местах большого скопления людей. Как бы воспитан человек не был, а если под рукой нет урны, то вместо них используются клумбы, как было зафиксировано у входа здания напротив 1-й школы. Ни одной урны не обнаружено на тротуарном проходе вдоль ЗАГСА до стоянки такси.

DSC03964

Помимо указанных выше недоработок по благоустройству территорий, по итогам рейда были выписаны предписания по облагораживанию фасадов зданий ТЦ «Современный», «Бирюса».

В качестве продуманного подхода к ландшафтному дизайну было отмечено использование первоцветов, которые даже в условиях сурового климата Сибири радуют глаз в середине мая.

DSC03873

Joomla templates by a4joomla