DSC0937618 марта Тальменский район посетила межведомственная комиссия по проверке готовности органов управления и сил районного звена ТП РСЧС к паводкоопасному периоду 2019 года в составе председателя комиссии - директора Департамента готовности сил специальной пожарной охраны МЧС России М.В. Максименко, врио начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю А.В. Макарова, заместителя председателя Правительства Алтайского края И.Б. Степаненко.На заседании в демонстрационном зале Администрации Тальменского района с докладом о готовности к паводкоопасному периоду 2019 года выступил начальник отдела ГОЧС и МР П.М. Зенков.

DSC09209

DSC09261

На уточняющие вопросы представителей комиссии были даны ответы, в том числе Павел Михайлович констатировал общую готовность к паводку – 80%. Александр Владимирович Макаров пояснил, что в связи с погодными условиями существуют перспективы наступления паводкового периода на неделю раньше, чем просчитывалось, вслед за тем наступает пожароопасный сезон.

О подготовке населенных пунктов, предприятий лесной отрасли, готовности сил и средств к пожароопасному периоду 2019 года доложили начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 ГУ МЧС России по Алтайскому краю А.А. Курбатов, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству С.А. Андрушко.   В ходе диалога выступающие ответили на вопросы по работе групп быстрого реагирования, организации добровольческих команд, эффективности систем камер наблюдения за лесными пожарами и т.д.

DSC09314

DSC09303

В завершение заседания директор Департамента готовности сил специальной пожарной охраны МЧС России М.В. Максименко в торжественной обстановке вручил медали «За содружество во имя спасения». Награды за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера удостоились: глава администрации Тальменского поссовета Ю.С. Одиноков, сотрудник внештатной аварийно-спасательной службы р.п. Тальменка М.А. Косинов, заместитель директора ООО «Грант» А.Ю. Новиков, индивидуальный предприниматель В.Г. Кайгородов, комендант общежития КГБПОУ «Тальменский технологический техникум» И.В. Синеокая.

Представительская делегация также познакомилась с работой ЕДДС, отметив достойный уровень технического обеспечения и организации работы дежурно-диспетчерской службы.

DSC09318

Далее члены комиссии проехали в район железнодорожного моста у села Староперуново, где ледовый затор прошлого года спровоцировал подтопление жилых усадьб в р.п. Тальменка. В настоящий момент на данном участке завершаются работы по нарезке штроб и проводится чернение для ослабления ледового покрова. Глава Администрации Тальменского поссовета Ю.С. Одиноков с помощью карты-схемы прокомментировал причины образования затора и просчитанную необходимость увеличения площади поверхности реки, на которой производятся работы для предупреждения заторообразования. Производимые действия являются важной составляющей превентивных противопаводковых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения наряду с очисткой водоотводных каналов, уборкой и вывозкой снега в р.п. Тальменка.

DSC09372

Joomla templates by a4joomla