_DSC0513.JPG14 сентября, после официального открытия цикла мероприятий, посвященных празднованию 95-летия Тальменского района, высокопоставленные гости стали участниками главного события в производственной картине года – открытии  энергокомплекса по 100% переработке древесины на предприятии ООО «Алтай-Форест». Такой подарок к юбилею района, в качестве одного из основных  видов деятельности которого позиционируется лесоперерабатывающая промышленность, выступил фактом опережающего развития индустриального потенциала муниципального образования и символом существенного прорыва в освоении инновационных технологий в масштабах России.


_DSC0505.JPGСтроительство энергокомплекса ООО «Алтай-Форест» велось с 2017 года. Более 300 млн рублей было инвестировано в новое производство. Это уникальный  объект, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, позволяющим вырабатывать 3,5 мегаватта тепловой энергии и 0,5 мегаватта электроэнергии. Топливом для производства энергии служат низкосортная древесина и отходы лесопиления. Энергокомплекс работает в автоматическом режиме. Главное его достоинство – повышение экологической безопасности предприятия. На предариятии уйдут от сжигания отходов, остающихся на лесосеке, кора и неликвидная щепа будут сгорать в «европейских» топках. С запуском нового производственного участка решится сложная и важная задача – в оборот будет вовлечена абсолютно вся древесная масса. Тепло пойдет на обогрев объектов, сушку пиломатериала.

_DSC0542.JPGДля  обслуживания  энергокомплекса создано четыре новых рабочих места. Срок его окупаемости составляет 8,5 лет.
Все гости, которые прибыли в Ларичиху на торжества в рамках традиционного Дня работников леса, говорили о том, что сегодня «Алтай-Форест» стал лидером номер один в России среди деревообрабатывающих предприятий. От имени Губернатора Алтайского края с профессиональным праздником поздравил заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов. Он отметил, что запуск очередного производства ООО «Алтай-Форест»  на День работников леса — это уже добрая традиция. «Это говорит о том, что предприятие идет определенным  курсом. Вопросы экологии и безотходного производства здесь стали приоритетными». Александр Николаевич выразил пожелание, что через год вновь здесь будет запущена новая «производственная кнопка».
Сергей Приб, генеральный директор АО «Алтайкрайэнерго», сказал, что в Тальменском районе он не в первый раз и знает историю предприятия не _DSC0603.JPGпонаслышке. «Уверен, это только начало пути! Те амбициозные планы, которые нам озвучил генеральный директор предприятия, говорят о том, что у вас есть светлое будущее. Вы успешны не только в Алтайском крае, так пусть этот успех будет в каждом селе. Благополучия и дальнейшего развития!», — пожелал жителям села Сергей Николаевич.
«Дорогие друзья, братья и сестры! Поздравляю вас с Днем работников леса, — обратился к ларичихинцам  митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. — Пусть Бог хранит всех вас во здравии и благополучии». В знак благословения он передал генеральному директору ООО «Алтай-Форест» Николаю Бушкову икону апостола земли алтайской святителя Макария.
Депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор выразил слова благодарности родителям Николая Трофимовича – Бушковым Трофиму Акимовичу и Надежде Самуиловне: «Большое вам спасибо за воспитание достойного сына – хозяйственника, политика и патриота своей родины. Если бы в каждом селе были такие люди, Россия была бы самой процветающей в мире. Желаю каждой семье мира, добра, благополучия и счастья, а предприятию — процветания!»
Глава Тальменского района Сергей Самсоненко назвал развитие деревообрабатывающего предприятия прорывным. Это крупнейшее предприятие в масштабах России, оно является основным налогоплательщиком, инвестирует в социальную сферу не только села Ларичиха, но и всего района. Он отметил, что позиция руководства Алтайского края и Тальменского района в том, что предприятия, которые работают и развиваются, сегодня надо поддерживать.
Более 50 работников ООО «Алтай-Форест» были премированы и награждены Почетными грамотами и Благодарностями различного уровня. Победителями конкурса «Лучший по профессии» признаны Виталий Коростелев, водитель автомобиля на вывозке леса Ларичихинского производственного участка;  Виктор Лазаренко, тракторист на трелевке леса Шипицинского производственного участка;  Александр Жданов, вальщик леса Шипицинского производственного участка; Эдуард Карась, станочник цеха глубокой переработки древесины.
_DSC0643.JPGЗа образцовое выполнение трудовых обязанностей, высокие производственные показатели, продолжительный и безупречный труд на Доску Почета ООО «Алтай-Форест» занесены: Шишигин Артем, водитель автомобиля на вывозке леса;Борискин Александр, тракторист на трелевке леса;Ямщиков Александр, вальщик леса; Рудер Александр, слесарь по ремонту оборудования; Езерих Сергей, мастер, занятый на верхнем складе; Кулипанов Дмитрий, стропальщик; Клоков Сергей, электромонтер; Ткаченко Анатолий, оператор стружечного станка; Кутьков Дмитрий, водитель легкового автомобиля; Гуляев Николай, станочник; Волкова Татьяна, машинист (кочегар) котельной; Чикалин Александр, водитель автопогрузчика; Гребенюк Владимир, начальник Ларичихинского производственного участка; Квадяева Любовь, мастера склада готовой продукции.
На праздничной площадке ООО «Алтай-Форест» под открытым небом радовал своим выступлением жителей Ларичихи и гостей ансамбль песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии РФ._DSC0572.JPG

 _DSC0675.JPG

 _DSC0733.JPG

_DSC0565.JPG

Joomla templates by a4joomla