led 1024x649

Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни. Но даже при кратковременной оттепели он теряет свои качества и становится рыхлым. Выходить на осенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

         Не было такого года, когда на наших реках и водоемах рыболовы, дети, да и те, кто просто вечно спешит, не оказались бы в экстремальной ситуации - провалились под лед. Чтобы этого не произошло с вами, постарайтесь соблюдать меры предосторожности.

           Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой: опасные места на льду отличаются по цвету, они, как правило, темнее остальных, но одним из самых опасных мест считается спуск на лед. В полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному льду толщиной 7 см и более, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Нужно избегать порожистых и устьевых участков речек - здесь тонкий лед может быть в течение всей зимы. Крепче он бывает на чистом и глубоком месте, слабее - около зарослей. Лучше всего переходить замерзшие водоемы на лыжах. Пересекать речку или водоем по льду безопаснее вдвоем, идя с интервалом в несколько метров друг от друга, и след в след. Если же вы один, то постарайтесь вооружиться прочным шестом. В случае падения в воду он поможет вам вытащить ноги на поверхность, после этого "перекатитесь" на прочный

лед подальше от полыньи.

Но не всегда под рукой такое оснащение, поэтому если вы все-таки оказались в холодной воде, то главное – не паникуйте! Постарайтесь сразу же широко расставить руки, избегая, тем самым, погружения под воду с головой. По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед.

Не кричите, если рядом никого нет, вы только потратите силы. Лучше попытайтесь, не обламывая кромку и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Важно «забросить» на его край ноги. Главная тактика здесь – перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь переместиться вбок. Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук, некоторые рыболовы носят для   этого с собой пару больших гвоздей, при их помощи легче подтягиваться.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, крикните ему, что идете на помощь. Это успокоит и придаст силы. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажитесь оба. Лучше под себя подложить лыжи, палки – для увеличения площади опоры. Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи нужно за 3-4 м до полыньи. Подползать к краю ее недопустимо! Когда у вас есть помощники, то все ложатся на лед цепочкой и, взяв один другого за ноги, продвигаются к пролому.

Joomla templates by a4joomla