kuroch 16 октября в селе Курочкино Тальменского района состоялся праздник, посвященный открытию библиотеки, капитально отремонтированной по краевой Программе поддержки местных инициатив. Программа подразумевает предоставление грантов из федерального и краевого бюджета, а также спонсорскую помощь и участие населения.

В библиотеке были заменены и отремонтированы кровля, фасад,  окна и  двери. Сделан косметический ремонт. Окончательная смета по итогам тендера составила 329 тысяч рублей. Доля краевого бюджета -  272183 рубля, сельсовета – 38 тысяч, бизнеса – 12,5 тысяч рублей. А сами жители собрали 35 тысяч рублей личных средств, всего приняли участие 230 дворов села.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Администрации района Николай Андреевич Аксенов поздравил сельчан и подарил библиотеке сертификат на пополнение книжного фонда. Благодарственное письмо главы района Сергея Дмитриевича Самсоненко и председателя районного Совета народных депутатов Сергея Николаевича Поталюка было вручено главе сельсовета Татьяне Александровне Кундик за большой вклад в проведение реконструкции библиотеки и развитие родного села. Ее активная деятельность по-настоящему объединила односельчан и помогла решить очень важную социальную проблему организации культурного досуга населения.

kuroch 2

 

Слова признательности и благодарности участникам строительства на мероприятии выразила и заместитель главы района по социальным вопросам Елена Петровна Сидорова.

Депутат районного Совета народных депутатов по округу села Курочкино, заместитель генерального директора ООО «Алтай-Форест» Евгений Николаевич Бушков рассказал об участии бизнеса в строительстве и сделал ценный подарок библиотеке.

Заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре Николай Иванович Кондауров рассказал об этапах реконструкции и обратил внимание на то, что уже второй год подряд в селе появляются новые социальные объекты, так в прошлом году был открыт новый детский сад. Николай Иванович пожелал сохранить эту позитивную тенденцию и пообещал всестороннюю поддержку новых начинаний.

Глава Курочкинского сельсовета Татьяна Александровна Кундик выступила с благодарственной речью и вручила письма активным участникам строительства – предпринимателям, строителям и жителям села. Особенно отмечены были члены инициативной группы, успешно организовавшие работу с населением и сбор средств: Баяновская Г.М., .Ежова Е.А., .Мартынова М.П., .Мжельская  М.С. За бескорыстную помощь в строительстве и ремонте глава отметила и некоторых жителей села: Бабий В.М.,  Березина В.А., Каргополова С.В., Катышеву Е.В., Чернышину Н.Н., Порубенскую Е.И., Горда Т.Н., Ядыкину О.Ф., Ротякову С.Ю., Ленько А.В.,  Каргополова Данила,  Слабодяна Амура, Чиновникова В.А., Изотова В., Гришакова И.С.

Также подарки к празднику библиотеке подготовили представители строительной компании подрядчика – ООО «СтройРесурс», глава Староперуновского сельсовета Галина Андреевна  Киктенко, жители и гости села. 

Заведующая библиотекой Надежда Александровна Загвозкина поблагодарила всех за внимание и участие, пригласила гостей в обновленное здание и провела экскурсию. Посетителей заинтересовала книжная выставка, посвященная Году экологии, повествующая как о земном шаре в целом, так и о нашем Алтайском крае. К открытию в библиотеке было организовано несколько различных экспозиций. Это были не только собрания книжных произведений, но и уникальные художественно-прикладные работы местных мастеров: Чернышиной Надежды Николаевны, семьи Бабий Виктора Митрофановича и Людмилы Якимовны, и другое творчество детей и взрослых села Курочкино. 

 

Joomla templates by a4joomla