miting22 июня в День памяти и скорби в Тальменском районе память погибших земляков в Великой Отечественной войне почтили на митинге в Парке Победы у мемориала Памяти.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. принесла много горя тальменской земле. На фронт из Тальменского района ушло 13 528 жителей района, не вернулись с полей сражений 5509 человек. Их имена навечно высечены на плитах главного мемориального комплекса района.

На митинге выступили депутат АКЗС Виталий Георгиевич Щербаков, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Константин Анатольевич Дериш, глава Тальменского поссовета Александр Витольдович Есин и настоятель Свято-Духовской церкви Тальменки Отец Виктор. Они обратились к тальменцам с призывом чтить подвиги предков и помнить о цене Великой Победы.

Участники митинга возложили цветы и венки к могиле неизвестного солдата и отдали дань памяти павшим минутой молчания.

В этот день районный краеведческий музей совместно с Тальменским центром помощи семье и детям и районным Советом ветеранов также провели памятное мероприятие-встречу Детей войны с подопечными центра соцпомощи. Ветераны района Борис Павлович Перунов и Анатолий Александрович Полянский поделились воспоминаниями о том страшном времени, а ребята –  Вадим Четырин  и Ирина Истомина –  прочли  военные стихи.

В зале истории музея была открыта выставка «Нам не забыть 1941-1945», в числе экспонатов которой были солдатские предметы, вырезки из газет и фронтовые письма. Все присутствующие смогли принять участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», почетное право зажечь которую было предоставлено председателю Совета ветеранов района Марии Павловне Озеровой. 

Joomla templates by a4joomla